Вся психология в одном университете

Сотрудники РУМЦ МГППУ на стратегической сессии по реализации Межведомственного комплексного плана

Новость

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РУМЦ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МКП

16-17 февраля проектный офис по развитию сети ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ по поручению Министерства науки и высшего образования России организовал проведение Стратегической сессии по реализации Межведомственного комплексного плана (далее - МКП) мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц. 

С приветственным словом на мероприятии выступили: советник Министра науки и высшего образования Российской Федерации Трухановская Наталья Сергеевна, заместитель Директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Есин Сергей Владиславович и руководитель проектного офиса Минобрнауки РФ Бикбулатова Альбина Ахатовна. 

В рамках Стратегической сессии работали три площадки по обсуждению разделов МКП.  

Модератором площадки «Выявление практик инклюзивного высшего образования по обучению, сопровождению и содействию в трудоустройстве обучающихся с инвалидностью и ОВЗ» стала Саитгалиева Гузель Газимовна – исполнительный директор Ассоциации инклюзивных вузов (АИВ), директор РУМЦ МГППУ. Гузель Газимовна выступила с основным докладом на данной площадке, рассказала о проведенной работе университетом, Ассоциацией инклюзивных вузов, РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в области анализа и оценки существующих практик, в том числе инклюзивного высшего образования. Актуализировала существующие проблемы в описании и оценке имеющихся практик в области инклюзивного высшего образования. Также в своем выступлении она рассказала участникам о возможности предоставления конкурсных работ на II Всероссийский конкурс практик инклюзивного высшего образования, который состоится с сентября по декабрь 2022 года. 

Важным этапом работы Стратегической сессии стало совместное обсуждение руководителей РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ с представителями Министерства науки высшего образования Российской Федерации показателей эффективности деятельности организаций высшего образования, на базе которых созданы РУМЦ и показателей эффективности деятельности РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ. Следует отметить, что за основу были приняты показатели, разработанные вузами, входящими в Ассоциацию инклюзивных вузов, а именно:

  1. ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»;
  2. ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный технический университет», в лице директора РУМЦ СЗФО;
  3. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)»;
  4. ФГБАУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»;
  5. ФГБАУ ВО «Южный федеральный университет».

В разработке указанных выше показателей также активное участие принимали представители Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ МГППУ, ЧГУ, Мининского университета, СКФУ, ЮФУ. 

Одним из главных вопросов обсуждения на Стратегической сессии стали вопросы по развитию системы профориентационной работы и обеспечения доступности приема на образовательные программы высшего и среднего профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Участники данной площадки отметили важность развития системы профессиональной ориентации, которая позволит в дальнейшем мотивировать не только к получению высшего образования, но и к трудовой деятельности лиц с инвалидностью и ОВЗ.

В рамках секции по обсуждению вопросов трудоустройства выпускников с инвалидностью участники обсудили проблемы межведомственного взаимодействия региональных органов исполнительной власти и образовательных организаций высшего образования, которые занимаются вопросами содействия в трудоустройстве выпускников с инвалидностью вузов. 

Специалисты Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Бабич Е.Г., Васина Л.Г., Груздева Т.А., Иванова Т.С. принимали онлайн-участие в этом значимом мероприятии. В рамках обсуждения представители РУМЦ МГППУ высказали предложения по развитию системы профориентационной работы, обеспечению доступности приема в образовательные организации высшего образования инвалидов и сопровождению трудоустройства выпускников с инвалидностью.

В Стратегической сессии МКП принимали участие более 180 человек в очном и дистанционном форматах.

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)