Вся психология в одном университете

Круглый стол в ЧГПУ с экспертами МГППУ о специальном (дефектологическом) образовании в Чеченской Республике

Новость

Круглый стол: «Специальное (дефектологическое) образование в Чеченской Республике: опыт, взаимодействие, проблемы и перспективы развития»

19 апреля в г. Грозный на базе Чеченского государственного педагогического университета состоялся круглый стол: «Специальное (дефектологическое) образование в Чеченской Республике: опыт, взаимодействие, проблемы и перспективы развития».

Цель круглого стола: обсуждение вопросов подготовки специалистов для работы с детьми с ОВЗ (опыт, взаимодействие, проблемы и перспективы развития).

Модератор: Газиева Марина Зеудыевна, доцент, кандидат психологических наук, зав. кафедрой специальной психологии и дошкольной дефектологии ЧГПУ.

На встрече были затронуты следующие важные темы:

  • Профориентационная работа с потенциальными абитуриентами с инвалидностью, организация приемной кампании и мероприятия по содействию в  трудоустройстве выпускников с инвалидностью ФГБОУ ВО ЧГПУ - Ажиев Ахмед Вахаевич, проректор по социальной воспитательной работе и связям с общественностью ЧГПУ.
  • Подготовка специалистов в условиях меняющейся практики - Газиева Марина Зеудыевна, доцент, кандидат психологических наук, зав. кафедрой специальной психологии и дошкольной дефектологии ЧГПУ.
  • Глухой ребенок в инклюзивной среде - Хашумова Айшат Висарбековна, директор ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и слабослышащих». 
  • Взаимодействие ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» с ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с задержкой психического развития» - Досуева Нура Сулеймановна.
  • Взаимодействие ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» с ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих имени В.Ш. Дагаева» - Гайрабеков Чингизхан Аюбович.
  • Взаимодействие ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» с ГБУ «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.С. Тарамова» - Шаронова Совбика Сурхоевна.

Участие в обсуждении вопросов подготовки специалистов для работы с детьми с ОВЗ приняла Саитгалиева Гузель Газимовна, директор РУМЦ МГППУ. 

Она дала интервью, ответила на вопросы участников круглого стола и рассказала об особенностях работы со студентами с инвалидностью и ОВЗ в МГППУ.

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)