Вся психология в одном университете

Проект «Доверенные студенты» РУМЦ МГППУ - лауреат в номинации «Работа со студентами с ОВЗ»

Новость

 стала лауреатом Конкурса-мониторинга

Проект «ДОВЕРЕННЫЕ СТУДЕНТЫ» стал лауреатом в номинации «Работа со студентами с ОВЗ» конкурса-мониторинга «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования».

Проект Ресурсного учебно-методического центра по обучению студентов с инвалидностью и ОВЗ МГППУ «Доверенные студенты» вошел в число проектов победителей номинации «Работа со студентами с ОВЗ» конкурса-мониторинга «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования».

Конкурс-мониторинг «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования» стартовал 14 ноября 2020 года. Организатором Конкурса выступил Департамент государственной молодёжной политики Министерства науки и высшего образования РФ.

Главной целью проекта Ресурсного учебно-методического центра по обучению студентов с инвалидностью и ОВЗ МГППУ «Доверенные студенты», является сопровождение и поддержка студентов с инвалидностью и ОВЗ в период их обучения в вузе в соответствии с их потребностями и индивидуальными запросами.

Актуальность и востребованность данного проекта подтверждается результатами проведенного сотрудниками РУМЦ МГППУ анкетирования среди студентов с инвалидностью и ОВЗ, из которого следует, что студенты готовы обращаться за помощью к доверенным студентам по таким вопросам как:

- возникновение психологического дискомфорта,

- конфликты с преподавателями или в студенческом коллективе,

- проблемы с получением учебной информации,

- взаимодействие с преподавателями,

- социальная адаптация,

- физическая доступность и т.п.

Основываясь на полученной от студентов информации, перед проектом были поставлены следующие задачи:

  1. сопровождение студентов с инвалидностью и ОВЗ, обучающихся на 1 курсе в период их адаптации к образовательной среде вуза;

  2. помощь студентам с инвалидностью и ОВЗ в передвижениях по учебным корпусам и физическом доступе в зданиях вуза;

  3. создание благоприятного психологического климата в студенческом коллективе;

  4. урегулирование возникающих конфликтных ситуаций как между самими студентами, так и между студентами и преподавателями;

  5. помощь студентам с инвалидностью и ОВЗ в обучении (получение учебной информации, установление контактов между студентами и преподавателями и т.п.) на протяжение всего периода их обучения в вузе;

  6. организация культурного досуга студентов с инвалидностью и ОВЗ и помощь в организации их внеучебной деятельности.

17 ноября 2020 года в рамках работы секции «Работа со студентами с ОВЗ», руководитель образовательных программ РУМЦ МГППУ Татьяна Семеновна Иванова выступила перед экспертной комиссией Конкурса с презентацией проекта.

Экспертная комиссия Конкурса подвела итоги, а проект «Доверенные студентами» вошел в число проектов-победителей в номинации «Работа со студентами с ОВЗ».

20 ноября 2020 года состоялась успешная итоговая презентация проекта «Доверенные студенты» в рамках Всероссийского семинара-совещания, посвященного лучшим практикам организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования.

Поздравляем организаторов и участников проекта «Доверенные студенты» с заслуженной победой!

Источники: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ), Проект «Доверенные студенты»