Вся психология в одном университете

Специалисты РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ приняли участие в совещании по инклюзивному образованию в МГППУ

Новость

2021-09-27 РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ принял участие в совещании по инклюзивному образованию в МГППУ

24 сентября специалисты Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ МГППУ приняли участие в онлайн-совещании с координаторами факультетов и институтов по созданию специальных образовательных условий для студентов с инвалидностью.

Совещание было организовано и проведено проректором по инклюзивному образованию МГППУ Светланой Владимировной Алехиной и касалось вопросов создания специальных условий для студентов с инвалидностью в период их обучения в университете. На совещании были уточнены списки студентов с инвалидностью, обучающихся на факультетах, проведен анализ веб-анкет первокурсников по запросам на создание специальных условий.

С информацией об основных направлениях деятельности РУМЦ по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ перед участниками совещания выступила его директор Гузель Газимовна Саитгалиева. Она подчеркнула, что РУМЦ является ресурсной площадкой как для специалистов и преподавателей нашего университета, так и для вузов-партнеров. РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ готов оказывать консультационную помощь по вопросам создания специальных условий для студентов с особыми образовательными потребностями при их обучении в вузе.

Ведущий специалист РУМЦ Людмила Григорьевна Васина представила участникам презентацию имеющихся в РУМЦ МГППУ специальных технических средств и рассказала о возможности их передачи на факультеты для использования в процессе обучения студентов с инвалидностью.

Руководитель образовательных программ РУМЦ Татьяна Семеновна Иванова познакомила участников совещания с программой ДПО «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования», которая реализуется ресурсным центром в рамках повышения квалификации преподавателей и сотрудников педагогических вузов, а также рассказала о требованиях к подаче заявок на обучение.

Итогами совещания стали:

  1. Разработка регламента передачи сотрудниками РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ специалистам факультетов, институтов сведений по вновь поступившим на обучение в университет на 1 курс студентов с инвалидностью.
  2. Информирование специалистов факультетов, институтов университета о мероприятиях, проводимых сотрудниками РУМЦ в области профориентации, обучения и сопровождения, содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью.
  3. Организация специального чата и включения в данный чат всех специалистов, ответственных за создание специальных условий для студентов с инвалидностью на факультетах, институтах университета для оперативного информирования и решения возникающих вопросов, связанных с обучением и сопровождением студентов с инвалидностью.

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)