Вся психология в одном университете

Слёт волонтеров 2021

Новость

2021-12-01 Слёт волонтеров 2021

Организаторами проведения Слета волонтеров 2021 стали ресурсные учебно-методические центры по обучению студентов с инвалидностью и ОВЗ на базе университетов, подведомственных Министерству просвещения РФ: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», РУМЦ ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», РУМЦ ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».

Мероприятие проводилось в онлайн-формате 25–26 ноября с целью развития волонтерской деятельности среди студентов вузов, ведущих подготовку педагогических кадров.

С приветственным словом перед студентами выступили директора Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Антропов Александр Петрович (директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»), Краснопевцева Татьяна Федоровна (директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)»), Саитгалиева Гузель Газимовна (директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»). А также Нигматуллин Тимур Юлдусович (блогер, руководитель АНО «Социально направленная организация людей с ограниченными возможностями «Вдохновение»») и Марков Дмитрий Евгеньевич (методист ОГКУ «Романовский реабилитационный центр для инвалидов Костромской области»). Участники рассказали студентам о важности инклюзивного волонтерства в современном мире и пожелали удачи в таком нелегком деле.

В Слете приняли участие группы студентов из 18 вузов – партнеров ресурсных учебно-методических центров по обучению студентов с инвалидностью и ОВЗ МГППУ, НГПУ им К. Минина, РГПУ им А.И. Герцена.

Команды представили экспертной комиссии свои «визитные карточки» и проекты. Эксперты отметили содержательность, практическую направленность и эффективный опыт инклюзивного волонтерства среди представленных проектов.

Несмотря на дистанционный формат, мероприятие прошло в интересной обстановке, наполненной студенческими идеями по развитию волонтерства.

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)