Вся психология в одном университете

О профилактике гриппа и ОРВИ

Объявление

О профилактике гриппа и ОРВИ

Уважаемые обучающиеся, преподаватели и работники МГППУ!

Наступает сезон холодов и обостряется эпидемическая ситуация по заболеванию населения гриппом и ОРВИ. Наиболее эффективным в борьбе с заболеваемостью является комплексный подход к профилактике ОРВИ и гриппа, который включает в себя: 

  1. соблюдение санитарно-гигиенических норм (чаще мыть руки, одеваться по погоде, избегать нахождения в местах большого скопления людей и контакта с заболевшими, использовать одноразовые салфетки и прикрывать нос и рот при чихании и кашле, вести здоровый образ жизни, использовать индивидуальные средства защиты (маски));
  2. вакцинация против гриппа;
  3. приём неспецифических иммуномодуляторов (только по назначению врача).

Чем опасен грипп?

Заболевание чрезвычайно заразно. Даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению. Вирус передается воздушно-капельным путем и способен жить во внешней среде от 2 до 8 часов, при этом погибает от высоких температур (75°-100° С) и при применении бактерицидов (спирт, хлор, перекись водорода, щелочь (мыло)). Ежегодно вирус гриппа мутирует, поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Особенно актуальна эта проблема в мегаполисе. На фоне протекающего гриппа, часто возникают тяжелые осложнения. Осложнениями гриппа чаще всего бывают: острые пневмонии, сопровождающиеся отеками легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма, и на его фоне могут развиться вирусный энцефалит или менингит – крайне опасные осложнения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента.

Основным и самым надёжным способом защиты населения от гриппа является вакцинация, проводимая ежегодно за 2-3 недели до начала эпидимического подъёма заболеваемости. Оптимальным временем для проведения прививок против гриппа являются сентябрь-октябрь месяцы. Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания до 80%, при этом болезнь у привитых протекает легче, с минимальным риском осложнений.

Вакцинация против гриппа — это ежегодная прививка, внесенная в календарь прививок, которая защищает от трех или четырех наиболее распространенных в данной местности штаммов вируса. Это значит, что каждый год на основании рекомендаций ВОЗ и региональной ситуации национальные комитеты по контролю над гриппом составляют рекомендации антигенного состава будущей вакцины, на предстоящий эпидемический сезон. 

Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 10—14 дней и сохраняется в течении 7-8 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа (обычно в осенний период). Введение в организм вакцины против гриппа не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции. 

В Москве прививочная компания в 2022 году стартовала 4 сентября.

Привиться можно в любой поликлинике города, к которой Вы прикреплены или быть прикрепленным не обязательно, бесплатно (входит в ОМС), в день обращения, а также в 15 пунктах мобильной вакцинации (у метро, МЦК, ж\д платформ), предъявив паспорт и полис ОМС. Медики настоятельно рекомендуют не затягивать с прививкой.

Вакцинация против гриппа является важной ступенью к сохранению здоровья для Вас и близких Вам людей в условиях сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. 

Вакцинация необходима для создания коллективного иммунитета, что в разы снижает процент заболеваемости населения в эпидемический сезон.

Будьте здоровы!

Сделайте прививку от гриппа!

Источники: Сектор по социальной работе, Вакцинация против гриппа