Вся психология в одном университете

Студенты и преподаватели Института ИЯСКУ приняли участие в Международном форуме "История для будущего. Образ Петра"

Новость

2022-06-09 Студенты и преподаватели Института ИЯСКУ приняли участие в международном форуме

9 июня 1672 года родился Пётр I. В 2022 году исполнилось 350 лет со дня его рождения.

Студенты направления «Лингвистика» и преподаватели доцент А.Н. Аверюшкин и профессор А.О. Захаров Института иностранных языков, современных коммуникаций и управления МГППУ 8 июня приняли участие в работе Международного форума «История для будущего. Образ Петра».

Форум организовали Российское военно-историческое общество, Агентство развития внутреннего туризма при поддержке Министерства культуры РФ. Местом проведения стал мультимедийный парк «Россия – моя история» на ВДНХ.

Это мероприятие объединило историков и экспертов России и ещё десяти стран. Его темой стала обширная деятельность и наследие Петра I, вопросы сохранения культурной исторической памяти о его эпохе.

С приветственным словом к участникам форума обратился президент Российской Федерации В.В. Путин. Он, в частности, сказал о деятельности Петра I, что «его масштабные преобразования в госуправлении, экономике, науке культуре, образовании, просвещении способствовали укреплению международного авторитета России, во многом определили ее развитие на столетие вперед как могущественной и суверенной державы».

Помощник Президента РФ Владимир Мединский во вступительном слове представил свою точку зрения на значение исторической науки, как науки «помогающей создавать будущее»: «… Все мы понимаем, история – это не наука о прошлом, история, о которой мы будем говорить сегодня, – это повод еще раз задуматься о дне сегодняшнем, история – это наука о том, как нам строить лучше, не наступая на грабли, но используя наших великих предшественников, как нам строить наше будущее».

На форуме также выступал заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян, отметивший особое значение фигуры Петра I в российской истории.

Студенты МГППУ приняли участие в организованных на форуме панельных дискуссиях «Культурное наследие Петровской эпохи», «Россия в мире и Россия с миром: XVIII—XXI века», «Реформы Петра I: история, традиции, мифы», а также посетили лекцию В.Р. Мединского, посвящённую 350-летию Петра Великого.

Также преподаватели МГППУ провели для студентов экскурсию по уникальной мультимедийной выставке «Петр I. Мультимедийный спектакль-погружение».

А.Н. Аверюшкин

Источник: Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления