Вся психология в одном университете

В рамках научной поездки Лариса Уткина выступила на двух конференциях в Польше

Новость

Уткина

С 7 по 12 мая доцент кафедры «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» ИИЯСКУ ЛАРИСА УТКИНА посетила Польшу, где она выступила с докладами на двух конференциях в двух городах, а также прочитала лекцию для студентов.

Первая конференция проходила в городе Быдгощ в университете Казимира Великого 7-8 мая. Будучи международной, она собрала докладчиков из 20 стран, выступавших на английском языке. Тема конференции была очень актуальной для современного мира – «Будущее средств массовой информации, медиатизация, журнализм и коммуникация». Лариса Николаевна Уткина выступила с докладом «Межкультурная коммуникация во время чемпионата мира по футболу в России в 2018 году и ее отражение в британских СМИ». Доклад вызвал большой интерес, автору было задано много вопросов по теме выступления. Кроме того, по окончании заседания секции состоялась небольшая дискуссия с участниками конференции из Испании, Бразилии, Шри-Ланки. Участники из Польши и Испании сообщили, что в прессе их стран чемпионат получил очень положительное освещение. Всего на конференции прозвучало более 50 докладов, среди них были очень эмоциональные выступления представителей Афганистана, Украины, Венгрии, Турции, Гонконга, Финляндии.

Вторая конференция была национальной польской, хотя на ней присутствовали представители России (Л.Н. Уткина) и Украины. Она проходила 10 мая в городе Плоцк в Высшей школе имени Павла Влодковича по теме «Современные тенденции на рынке труда». Польские участники выступили с 15 докладами, 2 доклада сделали представители Украины, Лариса Уткина выступала на английском языке с темой «Российский рынок труда в сфере образования», подготовленной в соавторстве с заведующей кафедрой «Лингводидактика и МКК» СВЕТЛАНОЙ МАХМУДОВОЙ. На польском рынке труда имеется много проблем, доклады предлагали отдельные меры по их решению. Зарплаты у учителей школы в Польше невысокие по сравнению с педагогами высшей школы и с другими профессиями, поэтому недавно там состоялась трехнедельная забастовка школьных учителей, к сожалению, не увенчавшаяся успехом. Ларисе Николаевне были заданы многочисленные вопросы о состоянии российского рынка труда в области образования, и дискуссия оказалась очень полезной и интересной для всех. Интересно было также сравнить положение дел в современной Украине, где большое число людей приезжает на работу в Польшу.

По просьбе Ректора Высшей школы им. Павла Влодковича 11 мая Лариса Уткина выступила с лекцией для студентов факультета педагогики по теме «Образование в современном мире». На лекции присутствовало около 100 студентов, а также 5 преподавателей. Лекция длилась более часа, она проводилась на английском языке в активно-интерактивном режиме. Студенты отвечали на вопросы, а также в парах работали по раздаточному материалу, заканчивали предложения, касающиеся вопросов образования, роли учителя в современном мире, стилей учения и типов обучения. Эти материалы еще предстоит проанализировать и сделать определенные выводы для улучшения образовательного процесса в Институте иностранных языков, современных коммуникация и управления. В связи с успешными выступлениями как на конференции, так и перед студенческой аудиторией, Ректор Высшей школы им. Павла Влодковича назначил Ларису Николаевну Уткину приглашенным профессором на срок до 2023 года.

Для участников конференции была устроена интересная экскурсия по городу Плоцк, где они увидели много интересных средневековых памятников и узнали много интересного об истории города.

 

 

 

Источник: Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления