Вся психология в одном университете

Студенты-лингвисты 2 курса института ИЯСКУ посетили лекции известного английского ономатолога Ричарда Коутса

Новость

студенты-лингвисты 2 курса института ИЯСКУ посетили две лекции известного английского ономатолога Ричарда Коутса

19 сентября студенты-лингвисты 2 курса института ИЯСКУ посетили две лекции известного английского ономатолога Ричарда Коутса (Richard Coates), профессора Ноттингемского  университета (Англия), которые проводились в институте «Иностранные язык» Московского городского педагогического университета.

На первой лекции студенты познакомились с общей гипотезой исторической траектории именования в отдельных категориях. Доктор Ричард Коутс рассказывал о проводимых им исследованиях названий компаний, музыкальных групп, имен и фамилий. Профессор обратил особое внимание на то, что на данный момент существует тенденция к увеличению произвола в именовании, которую он проиллюстрировал с использованием отдельных ономастических данных из истории железнодорожных локомотивов, малых частных предприятий и рок-групп.

Во время второй лекции Ричарда Коутс рассказал студентам о существующем проекте «Фамилии Великобритании», который был организован в 2014 году с целью сбора информации о различных фамилиях для проведения исследования в понимании их происхождения. Профессор привел интересные наглядные примеры и объяснил толкование некоторых известных английских фамилий.

Необходимо отметить, что лекции проводились на английском языке и студенты с удовольствием погрузились в мир изучаемого языка и неизвестную для них науку ономатологию.

Источник: Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления