Вся психология в одном университете

В МГППУ прошел День единых действий

Новость

День единых действий1

19 апреля 2021 в рамках Дня единых действий, проводимого МГППУ в целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, студенты института  ИЯСКУ познакомились с видеофильмом «Без срока давности», а также встретились с Сергеем Сергеевичем Матвеевым,  генерал-майором 35-ой ракетной Краснознамённой, орденов Кутузова и Александра Невского дивизии.

На данном мероприятии студенты почтили память жертв, пострадавших в результате геноцида, организованного нацистской Германией.  

Сергей Сергеевич Матвеев напомнил студентам о необходимости знать историю и помнить о подвиге советского народа, рассказал  о подвиге нашего народа над фашистской Германией. С.С. Матвеев привел цитаты из кредо фашистов: «Отнимите у народа историю, через поколение он превратится в толпу, а ещё через поколение в легко управляемое стадо» (Йозеф Геббельс). Студенты были впечатлены рассказом генерала, его долго не отпускали, задавая вопросы.

Студенты ИЯСКУ поделились и живыми историями героев своих семей.

Анна Каледа рассказала о своём прадеде Глебе Александровиче Каледа, который был советским и российским геологом, религиозным деятелем и церковным писателем. Прошёл всю войну качестве радиста дивизиона. По автобиографическим запискам Глеба Александровича был поставлен спектакль «Записки солдата». Студенты посмотрели небольшой эпизод данной постановки.

Нина Бармушкина прочитала студентам рассказ, составленный её тетей на основе записок, которые писал ее отец (прадед Нины), Константин Васильевич Бармушкин. Также Нина показала фронтовые письма и медали Константина Васильевича, которыми он был награждён за заслуги в качестве связиста в годы войны.

Мероприятие прошло в атмосфере теплоты и вызвало живой интерес студентов.

В Дне единых действий в режиме онлайн приняли участие студенты всех факультетов и институтов МГППУ в количестве порядка 1000 человек.

Источники: Отдел воспитательной и социальной работы, Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления