Вся психология в одном университете

Лекции по истории русской словесности для прихожан Храма великомученицы Ирины

Новость

2021-12-07 Лекции по истории русской словесности для прихожан Храма великомученицы Ирины

5 декабря 2021 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий совершил Божественную литургию в Храме великомученицы Ирины города Москвы (Представительство Белорусского Экзархата РПЦ). Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира украинскому и белорусскому народам и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Профессор института ИЯСКУ МГППУ Ирина Владимировна Дергачева в этот день прочитала лекцию «Тема Воскресения в творчестве Ф.М. Достоевского». Эта лекция является второй из регулярного курса И.В. Дергачевой по истории русской словесности для прихожан храма и всех желающих ознакомиться с лучшими образцами русской классической литературы.

Ранее, 5 сентября, И.В. Дергачева прочитала здесь же лекцию «Земная и небесная слава в Житии Василия Нового», в которой говорилось о бытовании славянских переводов этого греческого жития, усвоенного на русской почве и ставшего основным памятником в средневековой Руси, в соответствии с которым была выстроена отечественная эсхатологическая концепция. Лекции И.В. Дергачевой собирают большое количество прихожан и вызывают у них большой интерес, ведь о важных для многих людей вещах рассказывает специалист - текстолог.

Как и прежде, на лекции присутствовали прихожане храма, представители духовенства и слушатели, пришедшие ближе ознакомиться с творчеством Ф.М. Достоевского. И.В. Дергачева подробно осветила эсхатологический дискурс Ф.М. Достоевского на примере двух его произведений – повести «Бедные люди» и романе «Идиот» и показала, как эсхатологические проблемы, о которых задумываются герои, определяют их жизненный путь.

На аудиенции у архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, состоявшейся после лекции, И.В. Дергачева получила благословение читать курс истории русской словесности для прихожан Храма святой великомученицы Ирины по возможности ежемесячно.

Источники: Кафедра лингводидактики и межкультурных коммуникаций, Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления