Вся психология в одном университете

В МГППУ прошла лекция Доктора Торстена О. Цандера (Thorsten O. Zander), профессора, специализирующегося в области нейроадаптивных систем

Релиз

Лекция Dr. Thorsten O. Zander

Лекция Dr. Thorsten O. Zander

Тема лекции: «К вопросу о нейроадаптивных технологиях: Обзор потенциального влияния пассивных нейрокомпьютерных интерфейсов на технологию, нейронауку и общество».

Dr. Thorsten O. Zander известен уникальным опытом в области психологии и нейроэргономики и вкладом в исследование области человеко-машинных систем и компьютерных интерфейсов.

Лекция о последних достижениях в пассивных нейрокомпьютерных  интерфейсах и нейроадаптивных технологиях.

В своей лекции Dr. Thorsten Zander дал краткий обзор области нейронауки, которая изучает возможность взаимодействия человека и компьютера, используя в качестве интерфейса электроэнцефалограмму (ЭЭГ) - электрическую активность мозга человека. Особое внимание было уделено новой технологии интерфейса мозг-компьютер, т.н. пассивным нейро-интерфейсам.

 Эта технология привлекает алгоритмы машинного обучения, которые могут обучаться распознавать в реальном времени намерения и аффективное состояние человека, исходя из параметров его мозговой активности, и передавать эту информацию компьютеру в виде управляющих команд.  Пассивные нейрокомпьютерные интерфейсы обладают возможностью гибко изменять и настраивать управляющие компьютером команды в соответствие с желаниями человека и теми задачами, которые он перед собой ставит. 

В перспективе развитие нейро-адаптивных интерфейсов приведет к полноценному взаимодействию интеллекта человека с искусственным интеллектом.  С другой стороны, декодирование скрытых желаний и намерений человека по активности его мозга может создать серьезную этическую проблему. Действительно,  искусственный интеллект автоматически получает доступ к частной информации без нашего согласия и даже без нашего осознания. По мнению Dr. Thorsten Zander, уже сейчас пришло время для обсуждения этических аспектов нейроадаптивных технологий.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Публичный лекторий МГППУ «Вектор PSY»