Вся психология в одном университете

Вирусолог спрогнозировал пик по COVID-19 в России в конце августа

Объявление

Вирусолог спрогнозировал пик по COVID-19 в России в конце августа

© РИА Новости / Илья Питалев

Пик заболеваемости коронавирусом в России ожидается в конце августа. Об этом сообщил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Я говорю это на основании того, как протекает эпидемия с этими вирусами ВА.4 и ВА.5 в других странах. В других странах обычно от начала эпидемии проходит месяц, у нас начался [подъем] где-то в конце июля — значит, в конце августа должен быть пик», — сказал он в беседе с «РИА Новости».

При этом вирусолог выразил мнение, что российское здравоохранение вряд ли будет перегружено, так как при «Омикрон»-варианте COVID-19 госпитализация требуется в редких случаях.

21 июля замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий порекомендовал россиянам пройти ревакцинацию от COVID-19. Он подчеркнул, что сейчас в России наблюдается рост случаев заболеваемости. По словам Плутницкого, течение болезни проходит более легко у вакцинированных граждан.

В начале июля руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко заявила «Известиям», что свидетельством коронавируса могут стать исчезновение или выраженное притупление обоняния и ощущения вкуса пищи, а также выраженная общая слабость и сонливость.

Врач также призвала обратить внимание на интенсивный сухой кашель, повышение температуры выше 38,5 градуса и чувство нехватки воздуха.

В РФ продолжается кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано семь препаратов от коронавируса: первая в мире вакцина от COVID-19 «Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак» и «Конвасэл».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источники: Профилактика коронавируса. Актуальная информация. #БерегиЗдоровье, Вакцинация против Covid-19