Вся психология в одном университете

Приглашаем на четвертую встречу в цикле «Дети и пандемия: факты, риски, возможности» – 28 декабря

Анонс

2020-12-18 Приглашаем на четвертую встречу в цикле «Дети и пандемия: факты, риски, возможности» – 28 декабря

Приглашаем на очередную встречу постоянно действующего семинара «Современное детство: теория и практика». Цикл встреч, объединенных темой «Дети и пандемия: факты, риски, возможности» продолжится 28 декабря в 18:00 в дистанционном формате на платформе ZOOM.

Программа встречи

Доклад «Интернет-риски для детей и подростков в условиях пандемии» (60 мин.)

Докладчики:

Дозорцева Елена Георгиевна – доктор психологических наук, профессор кафедры юридической психологии и права факультета юридической психологии, член Ученого совета МГППУ; заведующая лабораторией психологии детского и подросткового возраста Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Делибалт Варвара Васильевна – доцент кафедры юридической психологии и права факультета "Юридическая психология" МГППУ, доцент кафедры возрастной психологии имени профессора Л.Ф. Обуховой факультета "Психология образования" МГППУ.

Богданович Наталья Викторовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры юридической психологии и права факультета "Юридическая психология" МГППУ

Аннотация
Интернет – сфера огромных возможностей получения информации, коммуникации, развлечений для детей и взрослых. Случившаяся в уходящем году пандемия заставила нас сделать огромный шаг в использовании этих возможностей: именно Интернет позволил по-новому организовать нашу жизнь, в том числе дистанционное обучение школьников и студентов, в условиях чрезвычайной ситуации.
Однако широкий потенциал Интернета таит в себе и серьезные риски, особенно по отношению к детям. Они вызывали озабоченность исследователей и практиков уже в течение последних десятилетий относительно стабильной жизни. Каковы эти риски сейчас? Изменились ли они в условиях пандемии? Что нужно предпринять для защиты детей и подростков от опасностей в условиях непростой эпидемической обстановки? Обсудить эти вопросы мы приглашаем на семинар 28 декабря 2020 года.

Дискуссия (30 мин)

Модератор дискуссии – О.В. Рубцова, руководитель Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ.

Для участия необходимо заполнить форму регистрации.
Накануне семинара участникам будет отправлена активная ссылка для входа в Zoom.

Источники: Центр междисциплинарных исследований современного детства, «Современное детство: теория и практика. Цифровая социализация современного детства: тренды и тенденции»

Связанное событие: «Современное детство: теория и практика»