Вся психология в одном университете

18 февраля приглашаем на семинар «Современное детство: теория и практика»

Анонс

«Особенности аутоагрессивного поведения несовершеннолетних в условиях пандемии (COVID-19)

Приглашаем на очередную встречу постоянно действующего семинара «Современное детство: теория и практика». Цикл встреч, объединенных темой «Дети и пандемия: факты, риски, возможности», продолжится 18 февраля в 18:00 (мск) в дистанционном формате на платформе ZOOM.

Программа встречи:

Доклад «Особенности аутоагрессивного поведения несовершеннолетних в условиях пандемии (COVID-19)"» (30 мин.)

Докладчики:

  • Банников Геннадий Сергеевич, старший научный сотрудник Научно-практического центра профилактики суицидов и опасного поведения несовершеннолетних ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского», старший научный сотрудник Центр экстренной психологической помощи МГППУ
  • Вихристюк Олеся Валентиновна, проректор по воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ)

Аннотация.

В докладе будут раскрыты особенности динамики психических нарушений и аутоагрессивного поведения в первую и вторую волну пандемии; специалисты расскажут о том, на какие переживания, высказывания подростков необходимо обращать особое внимание. В докладе будут также обсуждаться меры, необходимые для выявления подростков находящихся в кризисном состоянии.

Дискуссия по докладу (15 мин)

Доклад: «Алгоритм дистанционного психологического консультирования абонента с суицидальными мыслями и намерениями» (30 мин).

Докладчик:

Аннотация.  В рамках доклада будет рассмотрена практическая работа консультанта дистанционной психологической службы (на примере телефона доверия) с абонентами на стадии суицидальных мыслей и суицидальных намерений, рассмотрены виды ресурсов в работе с суицидальными абонентами.

Дискуссия по докладу (15 мин)

Модератор дискуссии – О.В. Рубцова, руководитель Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ.

Для участия необходимо заполнить форму регистрации.

 Накануне семинара участникам будет отправлена активная ссылка для входа в Zoom.

Источники: Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ, Центр междисциплинарных исследований современного детства, «Современное детство: теория и практика. Цифровая социализация современного детства: тренды и тенденции»

Связанное событие: Семинар «Современное детство: теория и практика»