Вся психология в одном университете

Первый университетский проектный интенсив «PRO_Активность»

Новость

первый университетский проектный интенсив «PRO_Активность»

29 мая прошёл первый университетский проектный интенсив «PRO_Активность» с участием некоммерческих организаций при содействии проекта «Дни НКО в вузах Москвы». Мероприятие прошло в очном формате, в корпусе МГППУ Рублево.

Мероприятие посетили 48 студентов, будущих специалистов «помогающих» профессий, начиная с первого курса и 5 представителей из партнерских некоммерческих организаций: БФ «Дети Марии», БФ «Дети наши», Движение «ЭКА», АНО «Вера. Надежда. Любовь», АНО «Важен каждый».

На протяжении всего интенсива студенты, объединившись в команды по интересам (за каждой командой был закреплен представитель партнерской организации и модератор), разрабатывали актуальные проекты по запросам некоммерческих организаций.

Среди интересных проектов были отмечены:

  • Проект «Передышка», основная идея которого, создание волонтеров-кураторов для организации досуга детей из многодетных семей. (Курирующая организация АНО «Важен каждый»)
  • Проект «В месте», целью которого является уменьшение разрыва между поколениями. Путем социализации обеих целевых групп: детей-сирот и людей “серебряного” возраста, за счет организации совместных образовательных и творческих деятельностей.
  • Проект «Сервисный дом», целью которого является создание социального жилья для людей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Проект «Платежка», целью которого является обеспечение осознанности и безопасности оплаты покупок и услуг для пожилых людей и лиц с ментальными нарушениями. (Курирующая организация АНО «Вера.Надежда.Любовь»)

По итогам проектного интенсива сформирован список проектов для акселерации и публичной защиты проектов с участием членов и экспертов регионального штаба ОНФ г. Москвы на площадке ИГСУ РАНХиГС.

Проектный интенсив организован сектором «Центр доказательного социального проектирования» Центра прикладных психолого-педагогических исследований и сектора «Центр волонтерской и социальной активности студентов» отдела внеучебной и социальной работы.

Проект реализуется благотворительным фондом «Культура детства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Центра доказательного социального проектирования Московского государственного психолого-педагогического университета.

Источники: Отдел воспитательной и социальной работы, Центр доказательного социального проектирования, Центр прикладных психолого-педагогических исследований, Сектор «Центр волонтерской и социальной активности студентов»