Вся психология в одном университете

С любовью к медиа: экскурсия в редакцию «Комсомольская правда»

Новость

С любовью к медиа: экскурсия в редакцию «Комсомольская правда»

Фото: Иван Макеев, «Комсомольская правда»

Студенты МГППУ в рамках медиашколы, которая проводится на базе Студенческого центра Рублёво, побывали на экскурсии в Комсомольской Правде.

Шеф-редактор газеты Евгений Сазонов в деталях рассказал о работе редакции. Было много шуток о репортерском ремесле и неиссякаемой любви к профессии. Также Евгений с удовольствием ответил на вопросы студентов. Он с гордостью подчеркнул, что «Комсомольская правда» на сегодня - медиахолдинг нового формата. Редакция работает как единый медиа-организм - каждый журналист универсален и может с места событий привести фото, видео, текст и аудио для радио. "Одинаковых дней не бывает в редакции. Все время что-то решаешь. Скучать некогда", - отметил шеф-редактор и пригласил желающих на стажировку в Комсомолку. Студентка 4 курса факультета "Психология образования" Елена Сазонова теперь подумывает вернуться сюда на практику: "Очень интересно было узнать, как работают журналисты, выпускают новости. С большим желанием захотелось здесь поработать!".

"Лучший голос радиостанции" Мария Баченина рассказала студентам о структуре работы на радио. Пока она делилась интересными случаями, за её спиной шел прямой эфир с актёром из сериала "Универ" Виталием Гогунским. А тем временем главный редактор Радио КП Андрей Горбунов рассказал ребятам как измеряются рейтинги на радио. Оказалось, не существует специальных счетчиков в радиоприемниках - только рандомный обзвон мониторинговой компании покажет объем аудитории. Мы обещали, что если нам позвонят, обязательно расскажем о Комсомольской Правде.

Сопровождали группу МГППУ сотрудники пресс-центра медиагруппы «Комсомольская правда» Валерия Панина и Татьяна Петрякова. Они рассказали об истории газеты, показали архивные фотографии, сделали акцент на лучших фотоработах. После рассказа о поездке Комсомолки автостопом во Владивосток, рядом проходил фотограф и как-раз участник этого путешествия - Иван Макеев. "Иван, можно сфотографироваться?" - "Конечно, - нехотя ответил на нашу просьбу мастер фотографии и стал быстро доставать фотоаппарат с объективом. "Иван, нет, Вы не совсем нас поняли - можно с Вами сфотографироваться?". Иван очень удивился, но теперь на память остались фотографии не только его авторства, но и с ним.

fotor_2023-5-19_17_1_5.jpg (240 KB)

Оксана Кальнина, редактор отдела науки и образования КП, дала советы, как найти темы по психологии и какие в целом сейчас запросы у читателей. А также пригласила студентов и экспертов МГППУ на "Научный стендап", который проходит в стенах Комсомолки.

Голубой зал, опен-спэйсы, стаканы, студия, атриум, аппаратная, ньюсрум - за полтора часа наши студенты узнали много нового из мира журналистики, пообщались с редакторами и ведущими. Следующая экскурсия в рамках медиакурса планируется в Krutoy Media - один из ведущих радиохолдингов России, объединяющий национальные радиовещательные сети Love Radio, «Радио Дача», «Радио Шансон» и радиостанции «Русский Хит», «Такси FM», «Восток FM», «Первое Спортивное радио».

Диана Муромцева – режиссура кино и телевидения (2 курс): Очень понравилась экскурсия! Было интересно узнать о том, как работают СМИ изнутри. Меня впечатлил дизайн редакции. Там очень комфортно находиться. Могу представить, что сотрудники чувствуют себя там как дома. Здорово, что рабочее пространство удалось сделать таким уютным.

Марина Антонова - режиссура кино и телевидения (2 курс): Было очень интересно пообщаться со знающими свое дело людьми и разрушить стереотипы о, казалось бы, рутинной и монотонной работе редакции «Комсомольская правда».

Вероника Александрова - специальное (дефектологическое) образование (3 курс): Сегодняшняя экскурсия мне понравилась. Мы смогли подробнее узнать о том, как работают журналисты, о подборе материалов для новостей, редакции, работе на радио и о многом другом! Это было интересно!

Обучение в Центре развития медиакомпетентности студентов МГППУ (медиашколе) реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Курс стартовал 18 апреля, слушателями программы стало около 30 человек. Следующий набор слушателей в медиашколу будет проводится в новом учебном году.

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)