Вся психология в одном университете

Президент МГППУ принял участие в дискуссии "Благополучие детей в цифровую эпоху"

Новость

Благополучие детей в цифровую эпоху

В Москве проходит XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, организованная Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». В рамках конференции 11 апреля состоялось пленарное заседание "Благополучие детей в цифровую эпоху», в котором принял участие Президент МГППУ ВИТАЛИЙ РУБЦОВ.

Заседание открыла ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВА, Министр просвещения Российской Федерации. Она отметила, что глобальные вызовы, связанные с развитием цифровых технологий, порождают новые задачи. Интернет кардинально изменил нашу жизнь, - данные статистики говорят о том, что современные школьники черпают 73% информации из социальных сетей, социализация детей во многом также происходит в интернете. Сегодня мы все чаще говорим о кибергигиене, о противодействии кибербуллингу, и потребность в компетентных учителях, способных помочь своим подопечным ориентироваться в цифровом пространстве, велика как никогда. Поэтому одной из важнейших задач является повышение квалификации педагогов.

Министр подчеркнула, что не опираясь на фундаментальные исследования, в изменившемся мире мы не можем уменьшить негативные влияния цифровых технологий и эффективно их использовать для повышения благополучия детей и подростков. Необходимо понимать как именно жизнь в цифровой среде воздействует на физиологическое и психологическое состояние детей. В заключение Ольга Юрьевна выразила надежду на сотрудничество с вузами и академическими кругами для достижения поставленных целей.

Виталий Рубцов в своем выступлении остановился на одной из ключевых тем дискуссии: на какие исследовательские вопросы нужно ответить, чтобы получить доказательную основу для политики и практики образования в области благополучия детей в новых условиях? Он отметил, что цифровая среда во многом меняет личность, поэтому необходимо изучать развитие когнитивных процессов, высших психических функций. Исследования, по мнению Виталия Владимировича, должны носить системный характер.

По словам Виталия Рубцова, именно общность и действия людей определяют эффективность технологий, которые сами по себе являются не более чем инструментом. В частности, в МГППУ они используются для организации дистанционного обучения.

В дискуссии также приняли участие ведущие эксперты, которые всесторонне рассматрели проблему благополучия детей в цифровую эпоху: ЕЛЕНА ШМЕЛЕВА, руководитель Фонда «Талант и успех», ЛЮБОВЬ ДУХАНИНА, депутат, заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Российского общества «Знание», координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», ДОРОТИ ЭСПЕЛЕЙЖ, профессор психологии Университета Флориды, СЕРГЕЙ ЕНИКОЛОПОВ, руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН, АРТУР РЕАН, заведующий Лабораторией профилактики асоциального поведения Института образования НИУ «Высшая школа экономики», член экспертного совета комитета по делам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ЕФИМ РАЧЕВСКИЙ, директор ГАОУ города Москвы «Центр образования №548 «Царицыно», ЕВГЕНИЙ БУНИМОВИЧ, уполномоченный по правам ребенка в г. Москва.

Модератором встречи выступил ИСААК ФРУМИН, научный руководитель Института образования НИУ «Высшая школа экономики». Закрывая заседание, он поблагодарил присутствующих за активное участие и плодотворную дискуссию.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)