Вся психология в одном университете

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Синестезия: исследование феномена, роль в искусстве и творчестве»

Новость

в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему: «Синестезия: исследование феномена, роль в искусстве и творчестве»

© РИА Новости / Владимир Трефилов

Малоизученному феномену синестезии, при котором раздражение в одной системе ощущений ведет к автоматическому отклику в другой, посвящен открывшийся 16 октября в российской столице международный симпозиум. Форум организован Международной ассоциацией синестетов, деятелей искусства и науки (IASAS), Московским государственным психолого-педагогическим университетом и Московской государственной консерваторией.

"Этот симпозиум – первый в России по проблематике наследственной синестезии, – отметил на пресс-коференции в МИА "Россия сегодня" руководитель исследовательской группы "Синестезия: дети и родители" при Центре междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Антон Сидоров-Дорсо. – Сейчас внимание к этому феномену рассеяно по разным отраслям науки – генетике, нейрофизиологии, и наша задача – постараться обобщить и систематизировать накопленные данные".

"Согласно статистике британских ученых, 4% человечества в 2016 году были синестетами, причем среди людей творческих профессий их доля была гораздо выше, —сказал президент IASAS антрополог Шон Эндрю Дэй. – Известно, что синестетами были художник Василий Кандинский, изобретатель Никола Тесла, композиторы Александр Скрябин и Дюк Эллинтон. Одни синестеты видят в цвете слова и цифры, другие способны различать цветовую ауру настроения человека, третьи знают вкус каждого цвета, а некоторые видят время как кольцо или бесконечную кривую линию. Сегодня мы знаем, что это не заболевание, а нормальное состояние, просто мозг может быть очень разнообразным, и синестезия – один из вариантов его работы".

Московский международный симпозиум по синестезии продлится по 20 октября. В его рамках организованы лекции, круглые столы, аудиовизуальные концерты, экспериментальные музыкальные перформансы и мультисенсорные инсталляции.

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 19-013-20121

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)

Связанное событие: II Международная конференция Международной ассоциации синестетов, деятелей искусства и науки