Вся психология в одном университете

В технопарках школьники и педагоги могут познакомиться с профессиями будущего: Ольга Есенина выступила в "Образовательной среде"

СМИ о нас

образовательная среда

Людям все больше хочется узнать, как работает человеческий мозг. Поэтому все популярнее становятся нейронауки. Но какой бы сложной не казалась эта «наука будущего», начать знакомство с ней можно в любом возрасте – в этом школьникам, студентам и учителям могут помочь технопарки при педвузах. Об уже существующей практике рассказала в онлайн-программе «Образовательная среда» Минпросвещения России Ольга Есенина, руководитель Центра профориентации и довузовского образования «ПРО PSY» Московского государственного психолого-педагогического университета.

«Наш технопарк немного необычный, потому что у нас есть несколько направлений и видов деятельности. Есть подготовка студентов, учителей. Также у нас ведется большая работа со школьниками и учителями со всей страны по различным направлениям. Направления, которые мы себе выбрали кроме ИТ, это когнитивные науки и нейронауки. Это большая междисциплинарная область, о которой еще не так много знают школьники. Но она будет очень востребована – это профессия будущего», - рассказала Ольга Есенина.

В мероприятиях, которые проводит технопарк, участвуют ребята со всей страны. Спикер подчеркнула, что в первую очередь за учеником должен стоять наставник, учитель, который поможет освоить материал. И подготовкой таких наставников также занимает технопарк при МГППУ – на площадке проходят курсы повышения квалификации для педагогов.

«Это междисциплинарная история. Мы собираем абсолютно разных учителей. Это могут быть учителя информатики, учителя биологии, физики, лингвисты. У нас большая база проектной деятельности», - объяснила спикер.

Смотреть выпуск

Источники: Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY», Технопарк универсальных педагогических компетенций МГППУ