Вся психология в одном университете

Газета «Поиск»: «В МЭГ-центре МГППУ решают только уникальные задачи»

СМИ о нас

Два года назад в России начал свою работу единственный на сегодняшний день в стране Центр нейрокогнитивных исследований, созданный при Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ). Метод магнитоэнцефалографии (МЭГ), который используют его специалисты, открывает новые возможности для проведения научных исследований работы головного мозга, его диагностики и лечения. Эта технология позволяет измерять и визуализировать магнитные поля, возникающие вследствие электрической активности мозга. Об эффективности ее применения как в медицине, так и в науке, подтвердившейся уже за небольшой срок существования МЭГ-центра, журналистам рассказали участники пресс-конференции, которая прошла в университете в рамках Международного симпозиума по нейроимиджингу “Фундаментальные исследования и клиническая практика”. Форум, посвященный теме визуализации процессов, происходящих в головном мозге человека, собрал видных отечественных и зарубежных ученых, работающих в сфере нейронаук. Одним из организаторов симпозиума стал Департамент образования Москвы.

По словам выступивших на пресс-конференции сотрудников МЭГ-центра и их коллег, ученых и специалистов-медиков, работа с использованием этой уникальной базы приносит впечатляющие результаты. Как было отмечено, в немалой степени - благодаря сочетанию научных исследований с профессиональной деятельностью, а также привлечению студентов и аспирантов. Лаборатория, оборудованная на мировом уровне, была создана после победы проекта МГППУ в конкурсе инновационных образовательных программ вузов в 2008 году. На полученные бюджетные средства центр оснастили МЭГ-системой Neuromag, снабженной 306 сенсорами для обнаружения сверхслабых изменений магнитного поля мозга в комплексе с установкой регистрации движения глаз. Кроме того, был приобретен ряд аппаратно-программных комплексов, предназначенных, в частности, для тестирования поведения человека, регистрации и биоуправления его психофизиологическими параметрами, а также система, с помощью которой можно бесконтактно исследовать движения глаз людей любого возраста, включая младенцев, с целью визуализации процессов восприятия и переработки зрительной информации в научных и прикладных целях. В 2011 году МЭГ-центр МГППУ включен в государственный реестр РФ, содержащий данные об уникальных стендах и установках.

В числе партнеров центра - Институт радиотехники и электроники РАН, НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, Психологический институт РАО, Морозовская и Российская детские городские клинические больницы и другие научные и медицинские учреждения, оте-чественные и зарубежные. За время его существования здесь были обследованы и прошли предоперационную диагностику более 50 детей, страдающих тяжелыми, не поддающимися лечению лекарствами формами эпилепсии. Все они были успешно оперированы и сегодня, как говорят врачи, излечены от недуга. Диагностика, осуществляемая с помощью оборудования МЭГ-центра, позволяет неинвазивно (без хирургического вмешательства) картировать критические очаги, и хирург во время операции благополучно обходит те центры мозга, случайное повреждение которых приводит к инвалидности.

Отвечая на вопрос о возможностях лечения такого распространенного среди детей заболевания, как дислексия (избирательное поражение способности ребенка писать и читать неврологического происхождения), научный сотрудник кафедры высшей нервной деятельности и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета и Центра нейрокогнитивных исследований МГППУ Анна Шестакова отметила, что высокое пространственное и временное разрешение МЭГ позволяет наиболее оптимально исследовать речь. “Механизмы лингвистической, семантической обработки информации, а также состояния, связанные с патологиями и дисфункциями, именно этим методом наиболее успешно исследуются и картируются”, - сказала она. Доктор биологических наук, руководитель МЭГ-центра Татьяна Строганова подчеркнула, что без реализации конкретных проектов по изучению таких заболеваний, как аутизм, дислексия и другие, наша страна будет неизбежно отставать в области их лечения.

Серьезное внимание участники пресс-конференции уделили теме научной работы центра. Ее приоритетное направление - исследование мозговых процессов, лежащих в основе когнитивных функций восприятия и внимания в норме и при различных патологиях. Ведущий эксперт в области нейроэкономики, преподаватель психологического факультета Университета Базеля (Швейцария) - партнера МЭГ-центра, Василий Ключарев рассказал об одном из совершенных здесь открытий. Это новое научное представление о том, как люди принимают решения. Их, как пояснил ученый, программируют некоторые нейронные популяции в коре головного мозга. Таким образом, по активности нейронов эти решения можно предсказать (за 8-10 секунд до их осознания самим человеком), а путем стимуляции - изменить. Данный экспериментально подтвержденный факт, по словам В.Ключарева, “меняет устоявшееся представление о том, что такое свобода вообще и свобода принятия решения в частности, как и фундаментальный взгляд на то, что такое психика”.

“МЭГ надо использовать для изучения тех процессов, которые другими способами исследовать нельзя. На этом убеждении основаны все проекты, которые мы ведем”, - подчеркнула Татьяна Строганова, сообщив, что в общей сложности их сейчас восемь. К примеру, близится к завершению изучение ориентировочной (рефлекторной, непроизвольной) реакции детей, страдающих аутизмом. В рамках другого исследования уже получены первые результаты эксперимента, который обещает создание неинвазивного метода определения латерализации речевой памяти (латерализация - процесс взаимосвязи функций головного мозга с его правой или левой долей).

По мнению руководителя МЭГ-центра, сегодня Россия может себе позволить оснастить таким оборудованием достаточное число научных центров и клиник. Однако проблемой остается отсутствие специалистов, способных достаточно профессионально на этом оборудовании работать. Кадры для своего центра в МГППУ готовили своими силами, обучив сотрудников за границей. Реальный выход из ситуации Татьяна Строганова видит в сетевом взаимодействии научных и образовательных структур как внутри страны, так и за рубежом, позволяющем объединить даже отдаленные ресурсы. Ее поддержала Ольга Мартынова - координатор Национальной сети аспирантур по биотехнологиям в нейронауках (БиоН), в которую входит и МЭГ-центр МГППУ. Сетевой проект реализуется по европейскому типу и включает модульные курсы лекций в вузах-участниках, семинары, молодежные научные школы, стажировки в российских и европейских вузах. Одно из его достоинств - возможность всегда найти в другом научном учреждении специалиста для консультации аспиранта или студента по освоению новой техники. Среди участников программы БиоН - МГУ, СПбГУ, ЮФУ, Физико-технический университет им. А.Ф.Иоффе РАН, Институт высшей нервной деятельность и нейрофизиологии РАН, Университет Хельсинки и ряд других отечественных и зарубежных вузов и научных центров.

Пополнение контингента высококвалифицированных кадров науки и медицины - важная составляющая деятельности МЭГ-центра. Здесь готовят специалистов-исследователей психики человека, использующих нейрофизиологические методы, нейропсихологическую диагностику и коррекцию нарушений развития когнитивных функций. В работе со студентами Татьяна Строганова выделила два основных направления: ознакомительные практики и программы-практикумы, включающие порядка 60 часов обучения. В центре занимаются не только учащиеся МГППУ, но и студенты психологических факультетов других университетов, в том числе МГУ и НИУ ВШЭ. Образовательная деятельность МЭГ-центра активно развивается, и, как подчеркнула его руководитель, сегодня здесь весьма заинтересованы в том, чтобы круг вузов, направляющих студентов на ознакомительную практику, становился шире.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Фото Дмитрия ПАНТЮХИНА и Николая СТЕПАНЕНКОВА

Ссылка на материал

Источник: Научно-образовательный центр нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр)