Вся психология в одном университете

Акция "Научный полк": студенты МГППУ рассказывают о родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне

Новость

Акция

Студенты МГППУ продолжают рассказ о родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Студентка факультета «Социальная коммуникация» Мария Воронова рассказывает историю своей семьи в годы Великой Отечественной войны:

Воронова Мария.png (557 KB) 

«Мой дед Чаплыгин Василий Сергеевич  родился 13 марта 1925 года в Курской области. Ушел  добровольцем в  17 лет в 1942 году. По распределению  попал в  280 стрелковую дивизию, отдельный батальон связи. Прошел войну в звании красноармеец. Был связистом, прокладывал связь на передовой. Серьезных ранений не имел, но был контужен. Боевое крещение принял на Курской дуге в 1943 году. За форсирование Днепра получил Орден Красной Звезды. К сожалению, награда нашла его только в 1998 году, после его смерти. Жене вручили удостоверение, а орден уже не полагался. Прошел всю войну от Курска до Берлина. Награжден орденами и медалями: в 1944 году  Медалью за Отвагу, за взятие Шепитовки, Орденом Отечественной войны 2 степени, Медалью за победу над Германией в 1946 году. В его семье было еще пять братьев и одна сестра. В 1941 году пятеро ушли на фронт. Всего в семье воевали 6 детей.  И все они вернулись домой. Как говорила моя прабабушка: "Я отмолила их у смерти".

- Другой дедушка, Медведев Иван родился в 1905 году. Он был сиротой, и мы ничего не знаем о его детстве. Во время войны был водителем. С 1941 по 1945 годы на своей "полуторке" исколесил всю страну и даже побывал в Европе. Победу встретил в Берлине. Всю свою жизнь был верен технике. У него тоже есть ордена и медали. Очень жалко, что я мало знаю о его жизни, он умер в 1979 году.

- Моя бабушка, Алехина Зинаида Викторовна родилась 21 ноября 1926 года. В возрасте 15 лет попала в немецкую оккупацию. Она, без матери, вырастила своих братьев и сестер. Во время атак и наступлений всей семьей прятались в погребе. Когда немцы угоняли народ в Германию, бабушку с братом и сестрой тоже должны были отправить, но они выбрили волосы на голове и написали на доме "Тиф". Немецкий солдат увидев их, написал, что они не годны к работе на Великую Германию. Так она спасла себе и своим домашним жизнь. Немцы очень боялись этой болезни. Когда область освободили от немцев, то мирные жители первым делом хоронили убитых в братских могилах, пахали колхозное поле, оказывали помощь раненым. Бабушка и дедушка были из одного села. Она дождалась его с войны, и в 1946 году они расписались. Они прожили вместе счастливую и долгую жизнь».

 

Источник: Факультет "Социальная коммуникация"