Вся психология в одном университете

Опиум для народа. TikTok: творческий ресурс или опасное развлечение, разрушающее разум

СМИ о нас

Опиум для народа. TikTok: творческий ресурс или опасное развлечение, разрушающее разум

Фото: pixabay.com

Еще в 2005 году социолог Владимир Плешаков сформулировал понятие киберсоциализации, — говорит Артем Шилин, старший преподаватель кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодежью МГППУ. — У этого явления есть большое преимущество. Раньше, для того чтобы подросток чем-то заинтересовался, нашел дело по душе, необходимо было удачное стечение обстоятельств: чуткие родители и педагоги, «хорошие и верные товарищи», возможность посещать секции и кружки. Сегодня процесс социализации юного человека может происходить независимо от качества офлайновой среды. В сети легче найти круг общения по интересам, если он не складывается в физическом окружении.

Успех юных звезд в TikTok красноречиво доказывает правоту ученых: сервис работает как социальный турболифт для всех — и для ребят из бедных семей, из глубокой провинции. Судьба обаятельного топ-блогера Дани Милохина, выросшего в оренбургском детском доме и получившего приз «Открытие года — 2020» от журнала GQ, недавно нашумела на всю страну. Мама бросила их с братом во младенчестве на попечение государства, и Даня дожил до 18 лет, не зная даже имен своих родителей. Теперь вот — другое: мама у ставшего известным сына нашлась...

Читать статью полностью на сайте Вечерняя Москва

Источники: Факультет "Социальная коммуникация", Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)