Вся психология в одном университете

Визит профессора Хейкки Люютинена (Финляндия) в МГППУ

Новость

25-26 октября Московский государственный психолого-педагогический университет посетил с деловым визитом профессор университета Йювяскюля (Финляндия), руководитель кафедры ЮНЕСКО «Инклюзивное обучение читательской грамотности для всех» (UNESCO Chair on Inclusive Literacy Learning for All) - Хейкки Юхани Люютинен.

Ключевой целью визита профессора Люютинена было знакомство с научным и образовательным комплексом МГППУ и определение взаимных перспектив международного сотрудничества.

25 октября Профессор Люютинен посетил Научно-образовательный центр нейрокогнитивных исследований МГППУ (МЭГ-центр), познакомился с практикой и исследованиями  Центра, обсудил с руководителем Центра – профессором Т.А.Строгановой возможности научного сотрудничества по линии обмена опытом и ведения совместных  нейрокогнитивных исследований обучения грамотности (чтению) с привлечением молодых специалистов.

Также 25 октября профессор Люютинен принял участие в презентационном семинаре "Типичные ошибки в начальном математическом образовании", в ходе которого группа исследователей МГППУ под руководством А.А.Марголиса, В.А.Гуружапова представила актуальные результаты научно-исследовательского проекта, посвящённого изучению и классификации типичных трудностей в обучении младших школьников математике. Семинар перешёл в активную дискуссию исследователей с профессором Люютиненом, в ходе которой были озвучены идеи о возможностях дальнейшего развития проекта.

26 октября состоялся семинар профессора Люютинена, в рамках которого профессор выступил с подробной презентацией исследований и практик акцентированных на программе Graphogame (http://graphogame.com/index.html), как ресурсной цифровой обучающей среды, которая успешно помогает детям разных стран мира стать грамотными, в т.ч. преодолевая биологические и генетические трудности, а также недостаточность академической подготовки.

В семинаре приняли участие ведущие преподаватели кафедр «Специальное (дефектологическое) образование», «Специальная психология и  реабилитология», «Дифференциальная психология и психофизиология»,     факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ, а также студенты, магистранты и аспиранты факультета.

Доклад проф. Люютинена, посвященый проблеме изучения дислексии (нарушение чтения у детей) и ее коррекции с помощью специальной компьютерной игры (Graphogame, графическая игра), разработанной автором и его коллегами из университета Йювяскюля вызвал большой интерес присутствующих, задавалось много вопросов. Были высказаны пожелания о возможности дальнейшего сотрудничества в этой области.

Будучи изначально направленным на коррекцию дислексии, разработка программного обеспечения Graphogame, помогла определить значимые факторы и корреляты обучения детей грамотности, а также привела к наглядному улучшению навыков чтения детей разных стран, от КНР до Замбии.

В рамках визита состоялись встречи профессора Люютинена с ректором МГППУ – В.В.Рубцовым, первым проректором – А.А.Марголисом, членом Попечительского совета МГППУ, ведущим научным сотрудником Центра ребенка и факультета психологии Йельского университета (США) – Е.Л.Григоренко, руководителем отдела по международным связям МГППУ – Н.А.Байковской, в ходе которых был определён общий вектор и ближайшие шаги развития сотрудничества. В числе основных: разработка и согласование проекта международного соглашения МГППУ и университета Йювяскюля. В тексте документа планируется изложить порядок реализации совместных инициатив, включающих подготовку заявок на финансирование и ведение научно-образовательных проектов по направлениям: нейропсихология, клиническая и специальная психология, лингвистика.

Отдел по международным связям МГППУ

Факультет клинической и специальной психологии МГППУ

Источник: Отдел по международным связям