Вся психология в одном университете

Под эгидой факультета «Юридическая психология» состоится семинар «Психосоциальная поддержка молодежи из неблагополучных семей» приглашенных израильских специалистов

Анонс

Lemkarev

6 апреля с 11:00 до 16:00 в МГППУ пройдет экспертный российско-израильский  семинар по теме «Психосоциальная поддержка молодежи из неблагополучных семей». Приглашаем специалистов и студентов к участию.

Семинар проводится в рамках проекта факультета «Юридическая психология» «Инструменты доказательного подхода к анализу и оценке  практик, программ и политик в сфере профилактики социальных рисков детства» под руководством заведующей кафедры юридической психологии и права РИММЫ ЧИРКИНОЙ, при участии СНО факультета ЮП.

Приглашенные эксперты - НАТАН ГЕЛЬМАН, руководитель  некоммерческой организации  Ламерхав и АРКАДИЙ КРИСТАЛ, системный аналитик организации, Израиль.

Эксперты представят  реализуемые  программой социально-психологического вмешательства Lamerhav методы и технологии продвижения значимых социальных изменений в жизни молодых людей из групп риска. В Израиле насчитываются тысячи молодых людей, принадлежащих к т.н. категории “неблагополучных семей”.

Большая часть из них находится в рамках школ-интернатов или приемных семьях до возраста 18 лет (законодательство ограничивает ответственность государства возрастом до 18 лет). После 18 лет молодые люди покидают приемные семьи или школы-интернаты и начинают самостоятельную жизнь.

Для многих из них этот период превращается в борьбу за выживание. Ежедневная борьба за жизнь не позволяет этим молодым людям реализовать свой потенциал. Для этого необходима длительная и интенсивная психосоциальная поддержка. Программа Ламерхав осуществляет сопровождение молодых людей из групп риска в самом проблемном для них возрастном периоде периоде -  17-25 лет.

Около 70% молодежи, получающей психосоциальную поддержку в рамках программы (всего под патронажем более 600 человек), являются эмигрантами или первым поколением семей эмигрантов (страны СНГ, Латинская Америка, Эфиопия). Программа включает также исследования эффективности и построение модели мониторинга (НОВА).

Место проведения семинара: Сретенка, 29, ауд.311 (м. Сухаревская).

Регистрация на семинар: http://сномгппу.рф/ru/rus-isr

Источники: Факультет "Юридическая психология", Отдел по международным связям

Связанное событие: Экспертный российско-израильский семинар по теме «Психосоциальная поддержка молодежи из неблагополучных семей»