Вся психология в одном университете

Приглашаем на программу повышения квалификации "Участие психолога в процессе предварительного расследования и судопроизводстве"

Анонс

2021-10-12 Приглашаем на программу повышения квалификации

ФПК МГППУ приглашает на уникальную программу повышения квалификации "Участие психолога в процессе предварительного расследования и судопроизводстве". Программа проводится в интенсивном очном режиме с 1 по 5 ноября 2021 г.

Объем программы – 72 часа; стоимость обучения – 15 500 руб. Документ: удостоверение о повышении квалификации.

В последние годы практика привлечения психологов к доследственной проверке материалов, предварительному следствию и судопроизводству в непроцессуальных формах получила широкое распространение. В качестве таких психологов, помимо экспертов, используют работников любых учреждений, чаще всего – педагогов-психологов или преподавателей учреждения системы образования, психологов системы социальной защиты, медицинских психологов системы здравоохранения.

Актуальность данной программы обусловлена необходимостью оптимизации взаимодействия психологов с юристами в ходе следствия и судопроизводства по уголовным и гражданским делам.

Программа повышения квалификации направлена на:

  • понимание разнообразных процессуальных и не регулируемых процессуальным законодательством форм использования психологических знаний в деятельности по расследованию преступлений и рассмотрению в суде уголовных и гражданских дел;
  • формирование навыков взаимодействия психологов-специалистов со сторонами судебного процесса, адвокатами, работниками органов опеки и попечительства, следователями и судами;
  • развитие умений при данном взаимодействии не выходить за пределы профессиональной компетенции психолога.

В результате обучения по программе Вы будете знать:

  • качественные и количественные методы психологической диагностики;
  • законодательные, нормативно-правовые актов и инструктивно-методические документы, регулирующие деятельность психолога в процессе предварительного расследования и судопроизводства;
  • организационно-правовые, теоретические, методологические основы судебно-психологической экспертизы.

Вы будете уметь:

  • проводить психодиагностическое исследование;
  • составлять психодиагностическое заключение с учетом законодательных, нормативно-правовых актов и инструктивно-методических документов, регулирующих деятельность психолога в процессе предварительного расследования и судопроизводства;
  • самостоятельно провести судебно-психологическую экспертизу и составить заключение в соответствии с задачами экспертизы и нормативно-правовыми документами.

Слушатели обеспечиваются учебно-методическими пособиями, разработанными преподавателями, читающими учебные модули, а также учебными, учебно-методическим, справочными и иными печатными и/или электронными изданиями, учебно-методической документацией и материалами, имеющимися в наличии в библиотеке МГППУ.

Автор программы: Сафуанов Фарит Суфиянович – доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой клинической и судебной психологии факультета "Юридическая психология", руководитель лаборатории судебной психологии ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского" Минздрава РФ.

Подробная информация и запись на программу

Источники: Факультет "Юридическая психология", Факультет "Повышения квалификации"