Вся психология в одном университете

Приглашаем на лекцию «Категория развития и ее место в системе развивающего обучения» – 20 октября

Анонс

2022-10-13 Приглашаем на лекцию «Категория развития и ее место в системе развивающего обучения» – 20 октября

Приглашаем 20 октября в 12:15 на лекцию «Категория развития и ее место в системе развивающего обучения» – в рамках XXI Международной научно-практической конференции молодых исследователей образования «Науки об образовании в меняющемся мире: перспективы исследований для решения глобальных и локальных проблем».

Спикер:

  • Нечаев Николай Николаевич – российский психолог, специалист в области возрастной и педагогической психологии, психологии и педагогики непрерывного образования, теории и практики вузовской подготовки специалистов. Автор теории формирования профессионального сознания. Ученик П.Я. Гальперина. Доктор психологических наук, профессор. Вице-президент Совета Международного бюро просвещения в Женеве. Профессор кафедры ЮНЕСКО культурно-исторической психологии детства Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ). Вице-президент Российского психологического общества. Награжден «Орденом Дружбы», медалью К.Д. Ушинского. Лауреат Премии Президента Российской Федерации в области образования

Лекция посвящена раскрытию методологической роли категории развития в исследовании психолого-педагогической проблематики взаимосвязи обучения и развития, которые рассматриваются как объективные процессы, происходящие в образовании. Это позволяет «развести» различные аспекты исследования процесса развития, в том числе и психологические, и педагогические закономерности деятельности субъекта.

Центральное место занимает схема уровней анализа развития жизнедеятельности в объективном мире: от физико-химических процессов до совместной деятельности человека как специфической формы жизнедеятельности, опосредованной системой социальных связей.

В ходе анализа раскрывается специфика авторского подхода к трактовке категории развития в контексте культурно-исторической теории (Л.С. Выготский), и деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), подчеркивается базисная роль понятия совместной деятельности. Обучение рассматривается как специфическая, но частная форма совместной деятельности, развитие которой осуществляется через разрешение противоречий между изменяющейся системой отношений, в которые включен субъект этой деятельности, и обновляющимися способами орудийной деятельности, которыми он овладевает в «зоне ближайшего развития».

Ключевые слова: категория развития, уровни развития, жизнедеятельность, совместная деятельность, обучение, зона ближайшего развития, векторы развития.

Ссылка на подключение


Николай Николаевич Нечаев

Источник: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий

Связанное событие: XXI Международная научно-практическая конференция молодых исследователей образования "Науки об образовании в меняющемся мире: перспективы исследований для решения глобальных и локальных проблем"