Вся психология в одном университете

Студенты и преподаватели факультета «Клиническая и специальная психология» на конференции «Центральные механизмы речи»

Новость

Студенты и преподаватели факультета «Клиническая и специальная психология» на конференции «Центральные механизмы речи» имени проф. Н.Н. Трауготт

Слева направо на фото: Филатова А. Кузнецова Е., Белкина Е., Ершова М., Федосеева А.

В Санкт-Петербурге в период с 24 по 26 октября проходит X Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Центральные механизмы речи» имени проф. Н.Н. Трауготт, в работе которой принимают активное участие преподаватели и студенты факультета «Клиническая и специальная психология».

Организационным комитетом конференции на конкурсной основе были отобраны доклады в рамках работы секционных заседаний:

24 октября на секции «Письменная речь в норме и патологии» был представлен доклад Андриашиной А.И. и Тишиной Л.А. «Сравнительный анализ операций вербально-логического мышления у младших школьников с трудностями в обучении», Кузнецовой Евгенией (4 курс, направленность программы — логопедия) был представлен постерный доклад «Особенности формирования графомоторного компонента письма у обучающихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности», научный руководитель — Адильжанова М.А.

25 октября на секции «Особенности речи детей с РАС» преподаватель кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» Адильжанова М.А. и завкафедрой «Специальное (дефектологическое) образование», канд.пед. наук Тишина Л.А. представят доклад о вариативности нарушений в структурировании диалога у дошкольников с расстройствами аутистического спектра.

На студенческой секции будут представлены доклады:

  1. Ершовой Марии (4 курс, направленность программы — «педагогическая поддержка детей с трудностями в обучении») «Особенности развития имитации у детей с расстройствами аутистического спектра», научный руководитель — Адильжанова М.А.
  2. Федосеева Анна (4 курс, направленность программы — логопедия) «Особенности усвоения параметрических прилагательных дошкольниками с общим недоразвитием речи», научный руководитель — Адильжанова М.А.
  3. Филатова Алена (4 курс, направленность программы — логопедия) «Специфика формирования номинативного словаря у обучающихся с синдромом Дауна», научный руководитель — Тишина Л.А.
  4. Белкина Екатерина (4 курс, направленность программы — логопедия) «Особенности развития коммуникации у обучающихся с отсутствием вербальных средств общения», научный руководитель — Адильжанова М.А.
  5. Постерный доклад Трафимовой Елизаветы (4 курс, направленность программы — логопедия) «Специфика формирования слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи», научный руководитель — Антонова Е.Е.

Программа конференции

Культурная программа. Кроме прогулок по Петербургу, участникам конференции удалось побывать в Михайловском замке и Академии барона А.Л. Штиглица.


Впечатления студентов МГППУ – участников научно-практической конференции «Центральные механизмы речи»

Предлагаем вашему вниманию впечатления студентов-участников X Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Центральные механизмы речи» имени проф. Н.Н. Трауготт.

Кузнецова Евгения:
«Конференция показала лучшие стороны традиционности и консерватизма в дефектологии! Благодарим спикеров за доклады!»

Белкина Екатерина:
«Конечно, в первую очередь хочется сказать про участие с студенческой секции – как для меня, так и для конференции – это первый опыт представления устных докладов студентами. Атмосфера располагающая и очень доброжелательная! После таких мероприятий хочется развиваться в выбранных направлениях дальше. Говоря о конференции в целом – это возможность воочию увидеть, а также познакомиться с ключевыми фигурами отечественной дефектологии и логопедии!
Отдельная благодарность нашим педагогам за ценный опыт и возможности!»

Филатова Алена:
«Организованная впервые на этой конференции студенческая секция очень порадовала своей гостеприимностью. Непередаваемые эмоции! Участие в таких мероприятиях дает мотивацию совершенствоваться и двигаться дальше в научной сфере. Больше спасибо нашим преподавателям, что подарили нам такую возможность!»

Федосеева Анна:
«Впервые приняла участие в конференции такого масштаба и получила незабываемый опыт. Для меня было огромной честью пообщаться с людьми, чьи труды легли в основу такой важной науки, как логопедия!»

Ершова Мария:
«Это мой первый опыт выступления на международной конференции, было очень интересно принять участие и познакомиться с великими людьми!»

Трафимова Елизавета:
«Выражаю большую благодарность университету и преподавателям. Это был ценный опыт, участие в таком мероприятие принесло нам много знаний и эмоций. Спасибо!»

Андриашина Анастасия:
«Огромное спасибо Светлане Юрьевне Кондратьевой за организацию студенческой секции и поддержку! Это была самая гостеприимная и уютная секция»

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"