Вся психология в одном университете

Специалисты ФКЦ МГППУ - эксперты в области достижений психологии по обеспечению безопасности населения

Новость

Специалисты ФКЦ МГППУ - эксперты в области достижений психологии по обеспечению безопасности населения

25 ноября специалисты Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации (ФКЦ МГППУ) приняли участие в работе научно-практической конференции «Профессионализм и безопасность: состояние и перспективы востребованности достижений психологии», проходившей в онлайн-формате на базе МГППУ.

Цель конференции - обсуждение актуальных проблем безопасности личности, общества и государства при динамичных изменениях в современном мире, расширение привлечения к фундаментальным и прикладным научным исследованиям в области психологии молодых ученых и студентов, развитие международного и межрегионального сотрудничества специалистов в области безопасности, профессионального образования, психологического сопровождения деятельности в профессиях особого риска.

Организатор мероприятия: факультет «Экстремальная психология» МГППУ 

Соорганизаторы:

Ольга Ульянина, руководитель ФКЦ МГППУ, доктор псх. н., член-корреспондент РАО, в рамках Пленарного заседания конференции выступила с докладом «Психологическая помощь участникам образовательных отношений в период СВО». Она проинформировала о направленной на совершенствование качества оказания экстренной психологической помощи межведомственной работе, осуществляемой специалистами Центра. В рамках этой деятельности Ольга Ульянина выделила мониторинг состояния оказания экстренной и кризисной психологической помощи в системе образования, в котором на сегодня приняли участие:

  • представители органов исполнительной власти 62 субъектов из всех федеральных округов Российской Федерации; 
  • 426 представителей региональных и муниципальных центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи из 70 субъектов из всех федеральных округов Российской Федерации;
  • 11 560 специалистов государственных и муниципальных образовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи из 75 субъектов Российской Федерации;

С особым вниманием аудитория встретила сообщение о деятельности специалистов ФКЦ МГППУ, направленной на формирование Федерального реестра педагогов-психологов (психологов в сфере образования), имеющих компетенции по оказанию экстренной и кризисной психологической помощи. Участники онлайн-мероприятия также заинтересовано откликнулись на информацию о разработанной специалистами ФКЦ МГППУ программе по психолого-педагогическому сопровождению участников образовательных отношений в кризисных ситуациях.

В рамках работы секции «Психологическая помощь при чрезвычайных ситуациях: модели и технологии интервенции» (модераторы – В.И. Екимова, доктор псх. н.; М.И. Розенова, доктор псх.н.; А.Ю. Коджаспиров, к. псх. н.), Ольга Ульянина в онлайн-докладе «Особенности оказания психологической помощи вынужденным переселенцам в пунктах временного размещения на приграничных территориях Российской Федерации» развила тему практико-ориентированной деятельности специалистов ФКЦ МГППУ в условиях новых социальных вызовов (содокладчики - З.Р. Хайрова, и.о. начальника отдела научно-методического обеспечения ФКЦ МГППУ, к. псх н., Ph.D; А.А. Шипилова, и.о. руководителя сектора экстренного реагирования и психологического консультирования отдела экстренной психологической помощи ФКЦ МГППУ;  Е.В. Гаврилова, старший научный сотрудник отдела научно-методического обеспечения ФКЦ МГПП, к. псх. н.). 

Руководитель ФКЦ МГППУ представила опыт систематической работы специалистов ФКЦ на освобождаемых территориях, вблизи зоны проведения СВО; рассмотрев различные аспекты оказания психологической помощи участникам образовательных отношений и сопровождения деятельности психологической службы в пунктах временного размещения (ПВР) в приграничных и иных субъектах Российской Федерации (Белгородская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Крым).

В работе Международной научно-практической конференции приняли участие отечественные и зарубежные ученые из научно-исследовательских организаций и образовательных учреждений, сотрудники силовых структур и правоохранительных органов, представители институтов гражданского общества и общественных объединений.

По итогам конференции запланировано издание сборника научных материалов, посвященных освящению проблематике, связанной с сохранением и поддержанием психологического здоровья населения в условиях кризисных и чрезвычайных ситуаций.

Источник: Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации

Связанное событие: Международная научно-практическая конференция «Профессионализм и безопасность: состояние и перспективы востребованности достижений психологии»