Вся психология в одном университете

Обзор выступлений экспертов МГППУ в СМИ

СМИ о нас

2023-03-20 Обзор выступлений экспертов МГППУ в СМИ

ФОТО: Растимдетей.рф

Не получается дружить с коммунальщиками? Не устраивает качество и работы? Первом делом звоните в диспетчерскую. Обращение должны зафиксировать и в течение нескольких часов проверить и устранить причину жалобы. У коммунальщиков есть 10 рабочих дней, чтобы либо решить проблему и отчитаться по результатам, либо объяснить, почему работа не может быть выполнена, и обозначить сроки. А если управляющая компания регулярно не справляется со своей работой – имеет смысл ее сменить. Комментирует заведующая кафедрой теоретических основ социальной психологии факультета «Социальная психология» МГППУ Ольга Крушельницкая.
Смотреть сюжет на 1TV


В Госдуме разрабатывают законопроект, благодаря которому в Уголовном кодексе появится новое основание для наказания блогеров, распространяющих шок-контент. Поможет ли ужесточение законодательства в борьбе с треш-стримерами? Почему это явление получило такое распространение? Кто и почему смотрит шок-контент?
Ведущие программы «Наше время» Радио России обсудили эту тему со Станиславом Никулиным – доцентом кафедры психологии управления факультета «Социальная психология» МГППУ.
Смотреть на канале «Наше время»

О влиянии треш-стримов на подростков, которые в этом возрасте активно перенимают паттерны поведения, популярные в группе, Станислав Никулин поясняет отдельно – в интервью «Известиям».


Ученые из МГППУ обнаружили у части детей с расстройством аутистического спектра (РАС) дисбаланс активности нервных клеток зрительной коры головного мозга. У детей с аутизмом, которым трудно определять направление движения мелких объектов, нарушена работа тормозных нейронов зрительной коры мозга. Эти клетки не только защищают нервную систему от перевозбуждения, но и помогают эффективно анализировать сигналы, полученные от органов чувств. В экспериментах приняли участие 42 мальчика с аутистическими расстройствами и 37 с типичным развитием.
Читайте в «Научной России»


Вы кричите на ребенка?.. Психологи, психиатры, социологи очень часто говорят о том, что нельзя кричать на детей, и объясняют, почему этого не стоит делать. Однако, по их мнению, каждый второй родитель продолжает время от времени в воспитательных целях кричать на ребенка, а каждый третий делает это постоянно. На сайте Растимдетей.рф – беседа с кандидатом психологических наук, доцентом кафедры «Возрастная психология им. профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ Юлией Кочетовой.

Источники: Факультет "Социальная психология" Центр междисциплинарных исследований современного детства Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра