Вся психология в одном университете

Применение методов машинного обучения при конструировании тестов обсудили на вебинаре МГППУ и ИО НИУ ВШЭ

Релиз

2023-05-22 Применение методов машинного обучения при конструировании тестов обсудили на вебинаре МГППУ и ИО НИУ ВШЭ

18 мая 2022 состоялся международный научный семинар (вебинар) «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованный в партнерстве университетов ФГБОУ ВО МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ.

Модератором семинара выступила Иванова Алина Евгеньевна, ст. н.с. Центра психометрики и измерений в образовании Института образования НИУ ВШЭ.

С докладом «Применение методов машинного обучения для автоматического скоринга коротких конструируемых ответов на задания открытого типа» выступили сотрудники Центра психометрики и измерений в образовании Института образования НИУ ВШЭ Антипкина Инна Вениаминовна, Бакай Екатерина Анатольевна и Юсупова Элен Магомедовна.

В своем докладе авторы подняли вопросы разработки открытых заданий и автоматической проверки ответов с помощью методов машинного обучения. На примере одного из открытых заданий теста читательской грамотности авторы показали разнообразие типов ответов учащихся и трудности разработки критериев оценивания. Именно правильно разработанные критерии оценивания позволяют автоматизировать проверку открытых заданий классическими (основанными на векторизации) методами обработки открытых ответов. Докладчики показали перспективность методов автоматической проверки не только для ускорения и удешевления процедур проверки, но и для развития индивидуализированной обратной связи.

Дискуссантом семинара выступила Лытаева Мария Александровна, кандидат педагогических наук, академический руководитель образовательной программы «Педагогическое образование», ученый секретарь, доцент Института образования НИУ ВШЭ. В ходе дискуссии участниками и гостями обсуждались различные проблемы, связанные с детским чтением, например, неумение учащихся возвращаться к прочитанному тексту, необходимость шире учитывать «цифровые следы» (такие, как время и стратегии чтения) при оценивании, меняющиеся требования к критериям оценки заданий для разных возрастных групп обучающихся.

Видеозапись вебинара на YouTube-канале


Следующий вебинар в рамках международного семинара «Измерения и анализ данных в психологии и образовании» состоится 8 июня 2023 года.

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA Международный научный семинар "Измерения и анализ данных в психологии и образовании"

Связанное событие: Семинар «Применение методов машинного обучения для автоматического скоринга коротких конструируемых ответов на задания открытого типа»