Вся психология в одном университете

Стартовала V  "Неделя нейротехнологий и когнитивных наук": смотрите трансляции событий

Новость

2025-04-03 V Неделя нейротехнологий и когнитивных наук: МЭГ-центр МГППУ, 7–11 апреля

7 апреля стартовала V  «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук». Традиционно Неделя посвящена развитию когнитивных наук, нейронаук и нейротехнологий в России. Лучшие вузы страны представляют свои образовательные программы, для школьников проводятся Всероссийские уроки по нейротехнологиям. В рамках недели проходят круглые столы, на которых участники обсуждают будущее когнитивных наук, нейронаук и нейротехнологий, траектории их развития в России.

В 2025 году Неделя продолжит традицию популяризации знаний и профильного образования среди школьников, педагогов, студентов, специалистов и широкого круга заинтересованных граждан. Для школьников, студентов бакалавриата и магистратуры, специалистов и всех, интересующихся данной тематикой, запланированы дни открытых дверей ведущих научных центров и лабораторий, виртуальные туры и экскурсии; презентации магистерских и аспирантских программ в области когнитивных наук, нейронаук и нейротехнологий ведущих научных центров и университетов, научно-популярные лекции. 

В первый день в рамках мероприятия состоялись:

  • Круглый стол «Молодые ученые в нейронауках и когнитивных науках: опыт прихода в науку, ухода в индустрию, перспективы развития» ( Л.В. Яковлев, В.Д. Абрамова, А.С. Яшин, Д.А. Лебёдкин, А.М. Разоренова, Р.К. Григорян, А.О. Насибуллина, М.В. Морозова, М. Булат, модератор Н.В. Сыров);
  • Презентация программ РАНХиГС: магистратуры «Когнитивная психология: от классических теорий до современных исследований виртуальной реальности (VR)» и аспирантуры «Междисциплинарные исследования когнитивных процессов»  (В.Ф. Спиридонов);
  • Презентация магистратуры МГППУ–НГУ «Когнитивные нейронауки и нейротехнологии» (Б.В. Чернышев, А.Н. Савостьянов, Е.В. Орехова, С.Л. Шишкин);
  • Круглый стол «Кружки и лаборатории по нейротехнологиям для школьников: как создать устойчивую модель кружка?» (А. Федосеев, Т. Бергалиев, В. Кудрявцев, модератор А. Мочалова). 

8 апреля продолжим рассказывать об обучении нейро- и когнитивным наукам и о передовых разработках в области искусственного интеллекта и биологии мозга. Завтра гостей Недели ждут

Презентации программ магистратуры «Когнитивные науки и технологии -

  • «От нейрона к познанию» (ВШЭ)
  • «Биофизика, биоинформатика и нейротехнологии» (Центр нейротехнологий и физический факультет Южного федерального университета)
  • «Медицинские нейротехнологии» (Российский университет им. Пирогова, Федеральный центр мозга и нейротехнологий и LIFT-центра, магистратура Нейрокампуса

Научно-популярные лекции -

  • «Можно ли создать модель человека и будет ли она похожа на робота?» (А.А. Котов, "Курчатовский институт"),
  • «Правда ли, что лучшие идеи приходят с инсайтом? Когнитивные исследования творчества» (Н.В. Морошкина, Институт когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета)

Подробное расписание мероприятий можно посмотреть здесь >>  

Запись всех прошедших лекций - на официальной странице МГППУ ВКонтакте

Источники: Научно-образовательный центр нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр) Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY»

Связанное событие: V Неделя нейротехнологий и когнитивных наук