Вся психология в одном университете

Светлана Алехина выступила в рамках круглого стола Кубанского научного фонда на тему инклюзивного образования

Новость

Кубанский научный фонд провел круглый стол на тему инклюзивного образования

1 июня в Кубанском научном фонде состоялся круглый стол на тему «Деятельность педагога в условиях инклюзивного образования: состояние, вызовы, решения», сообщает пресс-служба министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Для участия были приглашены представители государственных органов исполнительной власти Краснодарского края, образовательных организаций общего, коррекционного и высшего образования, научных учреждений, ресурсных учебно-методических центров, общественных и государственных институтов защиты прав и интересов детей.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом обеспечения высокого качества образования здоровых детей, компетентностей и психологической готовности педагога к деятельности в условиях инклюзивного образования, роли родителей и родительской общественности в процессе образования.

Гостями мероприятия стали проректор по инклюзивному образованию, директор Института проблем инклюзивного образования МГППУ, кандидат психологических наук, доцент Светлана Алёхина и директор Института коррекционной педагогики Российской академии образования, доктор педагогических наук Татьяна Соловьева.

Итогом круглого стола станет формирование консолидированных решений, направленных на адаптацию педагога в условия инклюзивного образования.

Источник: Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования