Вся психология в одном университете

Семинар МГППУ и Института образования ВШЭ «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление»

Анонс

Семинар Института образования ВШЭ и МГППУ «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление».

22 апреля состоится семинар МГППУ и Института образования ВШЭ «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление» на тему «Международный опыт поддержки школьников с трудностями в обучении».

Очередное заседание совместного семинара пройдет 22 апреля в 16:00.

Спикер: Марина Александровна Пинская, ведущий научный сотрудник Центра общего и дополнительного образования Института образования НИУ ВШЭ.

Аннотация:

Поддержка учащихся с риском академической неуспешности и социальной дезадаптации - важный элемент образовательной политики большинства стран с развитой системой образования. Страны по-разному определяют тех, кто может прервать образование, не закончив среднюю школу или отстать от сверстников. Но в обязательном порядке выстраивают хорошо скоординированную систему идентификации таких детей и поддержки их на разных этапах обучения, как силами педагогов, так и с помощью других специалистов и служб.

На семинаре мы остановимся на примерах таких практик, реализованных в ряде стран. Участники семинара приглашаются к обсуждению вопросов, которые предстоит решить отечественному образованию.

Какие зарубежные практики и модели релевантны нашей школе?

Какие их элементы могут быть адаптированы при разработке форм и механизмов поддержки наших школьников, испытывающих серьезные трудности в обучении?

Есть ли специфические особенности, отличающие российскую школу, которые требуют поиска новых решений?

Приглашаем вас пройти регистрацию для участия в заседании семинара.

Руководители семинара:

  • Аркадий Аронович Марголис, ректор МГППУ, кандидат психологических наук,
  • Сергей Геннадьевич Косарецкий, директор Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ «Высшая школа экономики», кандидат психологических наук,
  • Евгений Иванович Исаев, профессор кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова» факультета «Психология образования» МГППУ, доктор психологических наук,
  • Марина Александровна Пинская, ведущий научный сотрудник Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ «Высшая школа экономики», кандидат педагогических наук.

Подробнее о семинаре:

  • на сайте Института образования НИУ ВШЭ
  • на сайте МГППУ

Источники: Факультет "Психология образования", Семинар «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление»

Связанное событие: Семинар «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление»