Вся психология в одном университете

Доцент МГППУ Ольга Павлова выступила экспертом по профилактике вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность

Новость

Доцент МГППУ Ольга Павлова приняла участие в качестве эксперта по профилактике вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность

Доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования ОЛЬГА ПАВЛОВА, руководитель магистратуры «Психология Востока: этничность, религия и межкультурная коммуникация», приняла участие в качестве эксперта в подготовке сборника Московского дома национальностей: «Реализация государственной национальной политики: опыт Москвы и регионов России». В его подготовке также участвовали представители органов государственной власти (депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.П. Водолацкий, Г.К. Сафаралиев); бюджетных учреждений, работающих в этнокультурной сфере (дома дружбы, дома национальностей); научно-экспертного сообщества (В.А. Михайлов, В.Ю. Зорин, Л.М. Дробижева, М.А. Аствацатурова, В.А. Волох), руководители и активисты национальных общественных и молодежных организаций.

В сборнике анализируется история и опыт реализации государственной национальной политики в полиэтничной Российской Федерации. Авторы описывают весь спектр современной российской этнополитики, включая обобщение позитивных практик, накопленных в различных субъектах Федерации.

Большое внимание уделяется анализу методической работы региональных домов национальностей и домов дружбы, а также конкретным направлениям их деятельности, которая протекает в русле общих задач укрепления российской гражданской нации и содействия этнокультурному развитию представителей всех народов России. В сборнике представлены материалы из 19 регионов нашей страны.

Сборник представляет интерес для работников органов государственной власти и местного самоуправления, ученых-этнополитологов, представителей национальных общественных организаций, учащихся профильных вузов.

Издание было одобрено к печати на заседании Ученого совета Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук и размещено в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Ольга Павлова представила в сборнике анализ психологических причин и основных направлений профилактики вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность на основе аккумуляции опыта научно-практической работы сотрудников кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ, в частности О.Е. Хухлаева, В.В. Гриценко, И.М. Кузнецова.

Скачать сборник можно по ссылке

Хотите учиться на этнопсихолога? Для вас две магистерские программы МГППУ:

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Психология Востока"