Вся психология в одном университете

Этнопсихолог МГППУ рассказала калужским педагогам об авторской программе адаптации детей-мигрантов

Новость

Этнопсихолог МГППУ рассказала калужским педагогам об авторской программе адаптации детей-мигрантов

Ирина Лейбман, доцент кафедры этнопсихологии МГППУ, 10 ноября рассказала учителям Калужских школ об авторской программе помощи детям-мигрантам «Твоя жизнь на новом месте».

Программа социально-психологической адаптации для детей-мигрантов «Твоя жизнь на новом месте» (авторы И.Я. Лейбман, У.В. Чернышова, О.М. Фейгельман) включает в себя красочный арт-альбом для работы с детьми и рекомендации для взрослых/педагогов.

Программа составлена на основе психологического тренинга для ребенка после переезда. Задания выстроены так, что ребенок понимает, как вести себя в сложной ситуации, строить отношения со сверстниками, к кому обратиться за помощью. Выполнение заданий придаст ему уверенность в себе, поддержит самооценку, поможет быстрее найти общий язык со сверстниками.

Учителя, психологи и социальные педагоги калужских школ, в которых учатся дети-мигранты, будут использовать материалы альбома для улучшения их адаптации в России.

Вебинар состоялся в рамках программы социальной и языковой адаптации детей-инофонов в школе «Одинаково разные», являющейся составляющей Общественного проекта «Учитель для России» при поддержке Министерства образования и науки Калужской области.

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"