Вся психология в одном университете

Доцент кафедры этнопсихологии выступила на совещании по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма

Новость

2020-11-18 Доцент кафедры этнопсихологии выступила на всероссийском совещании по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде

16-18 ноября состоялось Всероссийское онлайн семинар-совещание по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде. Совещание было организовано Министерством просвещения РФ и Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ.

Член экспертного совета Центра, доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета «Социальная психология» МГППУ Ольга Павлова, руководитель магистратуры «Психология Востока: этничность, религия и межкультурная коммуникация», выступила с докладом на тему «Доказательный подход к профилактике и противодействию идеологии религиозного экстремизма». В докладе, в частности, было отмечено, что в вопросах профилактики экстремизма важно применять подход, основанный на применении исследовательских методов для разработки практики. Особо подчеркивалась роль изучения ее влияния на поиск аргументов, свидетельствующих, что комплекс осуществляемых в рамках практики действий реально приводит к желаемым изменениям. Обосновано, что внедрение доказательных практик в профилактику экстремизма повысит уровень доказательности практик в этой сфере; повысит информированность и интерес к поиску и применению практик с доказанными результатами; поднимет доверие к практикам, имеющим доказательную базу относительно и подтверждающих достижение социальных результатов; будет способствовать появлению новых технологий и инструментов, позволяющих оценивать и обосновывать целесообразность применения тех или иных практик в сфере профилактики экстремизма. Стандарт доказательности практик в сфере детства был разработан при участии МГППУ.

Познакомиться с опытом эмпирического исследования эффективности технологии дерадикализации в сети интернет streetwork-online можно уже в субботу, 21 ноября в 11:00 на первом заседании постоянного научно-методологического онлайн-семинара «Психология экстремизма, радикализации и дерадикализации», для участия в котором необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Хотите учиться на этнопсихолога? Для вас две магистерские программы МГППУ:

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"