Вся психология в одном университете

Профессор факультета «Консультативная и клиническая психология» Дмитрий Сороков выступил с докладом на Международной конференции ЕССЕ-2019 «Воспитание и обучение детей младшего возраста»

Новость

Сороков выступил с докладом

Профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии ДМИТРИЙ СОРОКОВ представлял факультет «Консультативная и клиническая психология» на VIII Международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» ЕССЕ 2019, организованной (под эгидой ЮНЕСКО) Международной педагогической академией дошкольного образования, Ассоциацией развития качества дошкольного образования и прошедшей с 29 мая по 1 июня в университете МГИМО МИД РФ.

Дмитрий Георгиевич выступил с установочным докладом «Возможности педагогики Монтессори для детей младшего возраста с ограниченными возможностями здоровья: реабилитация, интеграция, инклюзия?», открывавшим работу научной секции «Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья».

В своем сообщении автор, обобщая 30-летний опыт работы в этой области, обосновал уникальность системы Монтессори как подлинно антропного учения, ориентированного на научно обоснованный, профессиональный поиск средств и условий становления и развития базовых, родовых способностей любого ребенка (с ограниченными возможностями здоровья и без), позволяющих ему обретать и отстаивать собственную индивидуальность.

«Педагогика Монтессори на практике в равной мере предлагает хорошие возможности для обучения и развития детям с нарушениями и без, обучающимся как отдельно друг от друга, так и вместе; она способна методически оснастить, значительно облегчить и обогатить их совместное сосуществование. В ней изначально оказалось преодолено разделение педагогики на общую и специальную, т.е. сделан существенный шаг к подлинной инклюзии», – резюмировал докладчик.

В конференции приняли участие психологи и педагоги-практики – инноваторы в области дошкольного образования из 32 стран: Армении, Болгарии, Великобритании, Греции, Индии, Индонезии, Ирана, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Кипра, Китая, Монголии, Нигерии, Нидерландов, Норвегии, Пакистана, Польши, Португалии, России, Румынии, Сингапура, США, Тайваня, Турции, Финляндии, Франции, ФРГ, Чили, Швеции, ЮАР.

 

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"