Вся психология в одном университете

Выездное занятие первокурсников института ИЯСКУ в Пушкинском музее

Новость

Выездное занятие первокурсников института ИЯСКУ в Пушкинском музее

24 ноября в рамках выездного занятия студенты первого курса посетили музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина вместе с преподавателями английского языка Ирина Валерьевна Зенкевич и Айарпи Андраниковна Мурадян кафедры «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» института ИЯСКУ МГППУ.

Встреча прошла в Галерее искусств стран Европы и Америки, в которой представлены работы импрессионистов, постимпрессионистов и шедевры начала ХХ века. Выбор именно этой галереи был неслучаен. Творчество художников этой направленности не только интересно своей историей, но и дает дополнительную базу для развития навыков коммуникации в контексте спекуляций на тему содержания самих картин.

Во время просмотра и обсуждения картин ребята смогли вспомнить и актуализировать необходимую для описания картин лексику, попробовать себя в роли гидов, а также поразмыслить над тем, какие из картин откликаются им больше всего и почему. Последняя часть интересна прежде всего в контексте самопознания и сплочения коллектива.

Одной из самых важных частей экскурсии стало осмысление места русской культуры и русских художников в пространстве эпохи расцвета импрессионизма и постимпрессионизма. Одним из основоположников абстракционизма является В. Кандинский, работы которого также представлены на выставке и представляют особый интерес.

Поход в музей завершился подведением итогов общей дискуссией и определением роли русской культуры в мире.

Источники: Кафедра лингводидактики и межкультурных коммуникаций, Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления