Вся психология в одном университете

Итоги Всероссийского вебинара по вопросам развития региональных практик психологического сопровождения

Новость

Всероссийский вебинар по вопросам развития региональных практик

Во Всероссийском вебинаре по вопросам развития региональных практик психологического сопровождения в образовании и социальной сфере, который состоялся 25 марта, приняло участие более 600 человек из 65 субъектов Российской Федерации: члены Федерации психологов образования России, педагоги-психологи, руководители образовательных организаций и организаций социальной сферы.

Организаторы вебинара: Московский государственный психолого-педагогический университет, общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России».

Видеозапись вебинара

Основные направления работы вебинара: 
– Повышение эффективности психологического сопровождения в системе образования и социальной сфере;
– Поддержка пилотных площадок, центров, организаций по вопросам применения профессиональных стандартов работников образования и социальной сферы;
– Обобщение и диссеминация опыта работы региональных отделений общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России»;
– Реализация региональных моделей межведомственного взаимодействия в практике оказания социальных и образовательных услуг, а также применения профессиональных стандартов социальной сферы и др.

По итогам вебинара приняты основные решения:

  1. Продолжить информационно-аналитическое сопровождение применения профессиональных стандартов работников образования и социальной сферы, а также вопросов развития региональных практик психологического сопровождения в образовании и социальной сфере в форме Всероссийских вебинаров. 
  2. Рекомендовать педагогам-психологам, психологам социальной сферы при работе с детьми и родителями (законными представителями) в условиях дистанционного режима и распространения коронавируса применять комплект памяток и рекомендаций в целях осуществления психолого-педагогической поддержки (разработаны МГППУ и размещены в открытом доступе на сайте Федерации психологов образования России).
  3. Ввиду сложившихся условий распространения коронавирусной инфекции, а также организации дистанционного режима обучения и работы иниициировать цифровую платформу профессионального сообщества «Волонтеры-психологи», предусматривающую формирование и методическую подготовку команды волонтеров, готовых оказывать психологическую поддержку гражданам в рамках добровольческой помощи, реализуемой в Российской Федерации; а также команды наставников в целях консультационной поддержки специалистов в вопросах оказания психолого-педагогической помощи семьям с детьми, лицам пожилого возраста. Срок оформления личных профилей волонтеров на сайте rospsy.ru - 04 апреля 2020 г.
  4. Рекомендовать региональным отделениям ФПО России, пилотным площадкам по применению профстандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", экспертам подготовить статьи для публикации в тематических выпусках сетевого журнала Вестник практической психологии образования (приложение 1).
  5. Принять участие в профессионально-общественном обсуждении и направить в срок до 8 апреля 2020 года на электронный адрес rospsy.ru@gmail.com предложения по доработке проектов документов:
  • проект профессионального стандарта «Психолог-консультант»;
  • проект ФГОС ВО «Социальная реабилитология и абилитология».

Программа работы вебинара и список выступлений на сайте Федерации психологов образования России

Источники: Журнал «Вестник практической психологии образования», Факультет "Дистанционное обучение"

Связанное событие: Всероссийский вебинар по вопросам развития региональных практик психологического сопровождения в образовании и социальной сфере