Вся психология в одном университете

Студентка МГППУ осваивала спасательное дело на Всероссийском Слёте в Екатеринбурге

Новость

Елена Зуева приняла участие в работе II Всероссийского Слёта студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева (г. Екатеринбург)

Студентка 3 курса Института экспериментальной психологии Зуева Елена приняла приглашение Всероссийского студенческого корпуса спасателей на участие во II Всероссийском Слёте студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева в Екатеринбурге.

«Во-первых, - отмечает Елена, - хотелось бы отметить материально-техническое оснащение Слёта. Было всё и сразу. Удалось поработать со многими видами аварийно-спасательного оборудования. Более того, была демонстрация спасения пострадавшего с использованием вертолёта.

Во-вторых, видно, что над культурной программой Слёта тоже хорошо поработали. У нас практически каждый день были разговоры «на равных» с людьми, которые добились успехов в своих областях. В начале Слёта был довольно интересный этап командообразования.

В-третьих, локаций было много, и они были весьма разнообразными. Нашей команде удалось поработать на завалах, принять участие в поисках людей в лесу, попробовать свои силы в ликвидации разлива аварийно химически опасных веществ (АХОВ), поработать ликвидаторами в реально воссозданном пожаре небольшого деревянного помещения, разобраться с последствиями паводка. Это очень впечатлило меня, потому что обычно практику с настоящим огнём очень сложно бывает организовать, а при работе с АХОВ нас познакомили с оборудованием, которое есть только в двух частях нашей страны. Другие команды работали с кинологами, проводили работы на высоте.

Особо хотелось бы отметить финальные учения, в ходе которых силами участников было проведено развёртывание штаба, склада материально-технического обеспечения (МТО) и пункта приёма пострадавших. Финальные учения, как и сам Слёт, запомнятся надолго». 

С участниками Слёта встретились и пообщались известные люди, среди которых Антон Шипулин, чемпион по биатлону, депутат  Государственной Думы и член Комитета по физкультуре и спорту; Оксана Бондарь, проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»; заместитель Главы МЧС России, генерал-полковник внутренней службы, Анатолий Михайлович Супруновский, отметивший, что «любой риск должен быть оправдан. Законы безопасности никто не отменял. Нужно помогать, но помогать со страховкой». 

Источник: Институт экспериментальной психологии