Вся психология в одном университете

Ученые изучили связь эмоций и прикосновений к разным текстурам

СМИ о нас

ученые изучили связь эмоций и прикосновений к разным текстурам

© РИА Новости / Владимир Астапкович

Российские ученые установили, что ощущения от прикосновений к различным текстурам влияют на возникновение определенных эмоций. Авторы исследования считают, что его результаты помогут подробнее изучить восприятие эмоций через прикосновение к предметам. Результаты опубликованы в журнале Consciousness and Cognition.
Исследователям Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) и Национального исследовательского института "Высшая школа экономики" удалось показать, что различные текстуры действительно ассоциируются с разными категориями эмоций. Например, мягкие мех и бархат — с радостью, гладкие и холодные мрамор и стекло — с грустью, шершавая металлическая щетка — со страхом и гневом, липкие пластилин и игрушка-лизун — с отвращением и удивлением.
В ходе работы, по словам специалистов, удалось сформировать набор текстур, которые могут быть в дальнейшем использованы для изучения восприятия эмоций через прикосновение.
"По результатам предварительного онлайн-опроса мы подобрали 21 текстуру, которые наиболее часто ассоциировались у респондентов с определенными эмоциями. Среди них — стекло, дерево, шелк, наждачная бумага, пластилин, мрамор и другие", — рассказала кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института экспериментальной психологии МГППУ Ольга Королькова.
Читайте статью полностью: РИА Новости

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Институт экспериментальной психологии