Вся психология в одном университете

Исследователи из МГППУ изучили ролевое экспериментирование подростков с помощью технологии «Мультимедиа-театр»

Новость

2023-07-07 Исследователи из МГППУ изучили ролевое экспериментирование подростков с помощью технологии «Мультимедиа-театр»

Ольга Витальевна Рубцова, кандидат психологических наук, руководитель «Центра междисциплинарных исследований современного детства», доцент кафедры «Возрастная психология имени проф. Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ на страницах журнала «Культурно-историческая психология» представила модель театральной деятельности для подростков – «Мультимедиа-театр» (№2-2023).

В основу модели положена идея о том, что ведущей деятельностью подросткового возраста является ролевое экспериментирование, в рамках которого подростки осваивают социальные роли как новую систему культурных знаков. «Мультимедиа-театр» создает условия для экспериментирования подростков с социальными и психологическими объектами (ролями, позициями, отношениями). В таком театре подростки не только разыгрывают роли по предложенному сценарию, но и участвуют в комплексе деятельностей, связанных с подготовкой и реализацией театральной постановки.

Предложенная модель театральной деятельности позволяет строить зону ближайшего развития подростков за счет того, что она обеспечивает развертывание двух взаимодополняющих процессов: интериоризации и экстериоризации. Интериоризация связана с освоением подростками новых культурных знаков – различных социальных ролей и паттернов ролевого поведения. Экстериоризация предполагает вынесение вовне – «на сцену» – ролевых противоречий и конфликтов подростков, которые глубинным образом связаны с феноменом подросткового кризиса и во многом определяют то, как он протекает.

Разработка модели осуществлялась на базе Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ в 2019–2022 гг. Модель «Мультимедиа-театр» прошла апробацию на базе трех школ г. Москвы и Московской области при участии 336 подростков от 13 до 15 лет.

Прочесть об исследовании подробнее можно на портале психологических изданий PsyJournals.ru:

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Журнал «Культурно-историческая психология», Портал психологических изданий PsyJournals.ru, Кафедра возрастной психологии имени профессора Л.Ф. Обуховой, Центр междисциплинарных исследований современного детства