Вся психология в одном университете

В издательстве МГППУ вышел учебник «Нейрофармакология для психологов»

Новость

В издательстве МГППУ вышел учебник «Нейрофармакология для психологов»

В издательстве МГППУ вышел учебник «Нейрофармакология для психологов»

В издательстве МГППУ вышел учебник «Нейрофармакология для психологов», автор — Сергей Сергеевич Трофимов доктор биологических наук, профессор кафедры дифференциальной психологии и психофизиологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ.

Поздравляем Сергея Сергеевича с изданием учебника!

«Нейрофармакология для психологов» предназначена для студентов-гуманитариев, в первую очередь для будущих психологов.

Эта дисциплина преподается психологам на старших курсах, когда основные сведения по физиологии забываются, поэтому в начале книги можно прочесть о синоптической передаче и основах нейроэндокринологии, о возможных воздействиях вещества, лекарственного препарата и о последующих нервно-психических изменениях.

Студенты-гуманитарии не сталкиваются с фармакологией, поэтому в следующем разделе излагаются основы этой дисциплины (особенности эффекта вещества в зависимости от его дозы, пути введения, длительности воздействия и т. п.).

В третьей части книги речь идет о частной нейрофармакологии, к которой обычно сводятся учебники по этой дисциплине. Рассматриваются конкретные классы и группы лекарственных нейротропных средств, приводятся примеры таких препаратов.

В конце книги даются основы наркологии, — общие закономерности, современная классификация наркотических средств и соединений, вызывающих токсикоманию.

Нейрофамакология для психологов. — М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2018. — 388 с. ISBN 978-5-94051-149-6

Издание в свободном доступе возможно прочесть на сайте электронной библиотеки МГППУ: http://psychlib.ru/resource.php/pdf/documents/tnp-2018/tnp-2016.pdf#page=1 

Подкаст - Сергей Трофимов рассказывает о своей книге: PsyJournals Live. Выпуск 26. Трофимов С.С. Нейрофармакология для психологов https://psyjournals.podster.fm/29

Источники: Портал психологических изданий PsyJournals.ru, Факультет "Клиническая и специальная психология", Управление информационными и издательскими проектами