Вся психология в одном университете

Методы психологической диагностики и оценки влияния человеческого фактора в журнале «Моделирование и анализ данных»

Новость

моделирование

Вышел в свет новый выпуск журнала «Моделирование и анализ данных» №1 (2020 год). В выпуске опубликованы научные статьи в области математического моделирования и анализа данных, методов оптимизации, комплексов программ и методик обучения.

Редакция журнала предлагает читателям ознакомиться со статьями на английском языке. Авторы одной из статей - группа коллег, работающих под руководством проф. Е.Л. Григоренко (Университет г. Хьюстона, США). В статье рассматриваются результаты первого шага валидизации субтеста «Синонимы» батареи ARFA-RUS с помощью современной теории тестирования (Item Response Theory, IRT). В статье коллектива авторов из МГППУ и ГосНИИАС, рассматриваются методы оценки влияния человеческого фактора на деятельность операторов сложных технических систем для мониторинга их состояния, подготовки и диагностики.

В выпуске представлены результаты исследования влияния различных факторов на число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях с помощью методов регрессионного анализа и игровой активности на смартфонах. Подняты вопросы геймификации обучения на примере разрабатываемой видеоигры для изучения таблицы умножения «Умножай с лисой», разработки информационной системы для учебно-методической поддержки дисциплины «Численные методы линейной алгебры». Представлены результаты разработки мобильного приложения DiaPsy для улучшения самоконтроля диабета и психологической поддержки людей с сахарным диабетом 1 типа.

Также вниманию читателей предлагаются и другие научные статьи, на страницах которых рассматривается метод последовательного исключения переменных в полиномиальных задачах оптимизации и приводится ряд задач, решаемых с помощью этого метода, алгоритмы и разработанный на их основе комплекс программ, позволяющий находить параметры синтезируемых регуляторов и моделировать процессы в динамических системах. Рассматривается алгоритм решения полностью нечеткой линейной системы с прямоугольной матрицей системы на основе понятия псевдорешения и созданное на его основе программное обеспечение. Описано применение онтологического подхода для описания предметной области систем EFB и разработка программного приложения для расчета взлетно-посадочных характеристик воздушных судов. Предложен подход, позволяющий снизить информационные потери, при ранжировании и выборе образцов инновационной продукции и освещены основные проблемы, которые возникают при разработке программного обеспечения.

Все статьи находятся в свободном доступе на страницах журнала «Моделирование и анализ данных»

Источники: Журнал «Моделирование и анализ данных», Портал психологических изданий PsyJournals.ru, Факультет "Информационные технологии"