Вся психология в одном университете

В МГППУ подвели итоги основного этапа Приемной кампании 2023

Новость

В МГППУ подвели итоги основного этапа Приемной кампании 2023

Основной этап Приемной кампании 2023 завершен, и мы можем подвести некоторые итоги.

В МГППУ поступали абитуриенты со всей России, а также из-за рубежа: больше всего ребят из Киргизии, Белоруссии, Молдавии, Монголии, Таджикистана, Вьетнама, Туркменистана, Грузии, Латвии, Сербии, Турции и Узбекистана. Больше половины российских абитуриентов - из Москвы и Московской области.

По данным приемной комиссии МГППУ в этом году абитуриенты активно подавали заявления через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Этот способ подачи заявлений выбрали 68% поступающих. 32% абитуриентов подали заявления очно в Приемной комиссии и через личный кабинет на официальном сайте МГППУ.

Всего за время проведения Приемной кампании в МГППУ было подано порядка 15 тысяч заявлений – количество поступающих увеличилось почти на 40% по сравнению с 2022 годом.

По сравнению с прошлым годом увеличился средний балл ЕГЭ по МГППУ при зачислении на места за счет бюджетных ассигнований и составил 76,2. Наиболее высокий средний балл ЕГЭ (88,3) – на специальности 55.05.01 Режиссура кино и телевидения. Высокий балл и на специальности 37.05.01 Клиническая психология (83,5), а также на направлении подготовки 37.03.01 Психология (79,2).

Востребованы и магистерские программы МГППУ. Самый большой конкурс, традиционно, был на магистерскую программу «Консультативная психология» – 18 человек на место. В лидерах также магистерские программы «Детская и семейная психотерапия» (13 человек на место), «Когнитивная психология» (9 человек на место), «Психология развития» и «Нейропсихологическая коррекция и консультирование при нарушенном развитии» – 8 человек на место.

Начальник отдела по организации приема, ответственный секретарь приемной комиссии МГППУ Сергей Будыкин о Приемной кампании 2023:

«Анализируя результаты Приёмной кампании текущего года, можно с уверенностью сказать, что использование такого сервиса как ЕПГУ, позволило ребятам из всех, без исключений, регионов Российской Федерации реализовать свои возможности подать документы и поступить в абсолютно любое высшее учебное заведение.

Также следует отметить, что мероприятия, проводимые Министерством просвещения Российской Федерации совместно с МГППУ в 2023 году и приуроченные к Году педагога и наставника, объявленному Указом Президента России, дали серьезные результаты. Например, конкурс на места укрупненной группы направлений подготовки и специальностей «Образование и педагогические науки» в сравнении с прошлым годом вырос на 75%.

МГППУ, по-прежнему, ждет поступающих на образовательные программы магистратуры: «Практическая психология в социальной сфере и образовании», «Социальная психология в реальном и виртуальном пространстве» и «Психология Востока». Подробнее с условиями поступления можно ознакомиться в разделе «Поступающим».»

Источники: Отдел по организации приема, Приемная комиссия