Вся психология в одном университете

Онлайн-дискуссия "Студентов осенью считают? Итоги приемной кампании 2023"

Новость

Почему падает проходной балл в вузы?

6 сентября в Юрайт.Академии состоялась онлайн-дискуссия «Студентов осенью считают? Итоги приемной кампании 2023 г.». Эксперты обсудили преимущества и недостатки суперсервиса, поставленные цели и достигнутые результаты кампании, а также конкуренцию учебных заведений за сильных студентов.  

Меняющееся количество волн, суперсервис, выбор приоритетов – это меньшая часть тех перемен, с которыми столкнулись учебные заведения в процедуре приема. Какие преимущества и недостатки обнаружили ведущие университеты в таких нововведениях? Разобрались вместе с представителями ведущих вузов России. 

Эксперты поделились опытом и рассказали об успехах, которых удалось добиться в ходе приемной кампании–2023. 

Начальник отдела по организации приема, ответственный секретарь Московского государственного психолого-педагогического университета Сергей Будыкин отметил, что за последний год прошло много мероприятий, посвященных профессии педагога, и положительный эффект сотрудники учебного заведения наблюдали в ходе приемной кампании: «Неожиданностью приемной кампании 2023/24 уч. г. стало направление подготовки “Психолого-педагогическое образование”, которое каждый год закрывалось последним, в этом оказалось довольно популярным среди абитуриентов. За 2023 год было проведено много мероприятий, направленных на популяризацию данной специальности, и мы были рады увидеть продуктивные результаты».

Абитуриентам свойственно сомневаться, а сегодняшний порядок приема позволяет поступающему несколько раз менять решение о поступлении и зачислении. Это влечет за собой определенные последствия и для учебного заведения, и для других абитуриентов. 

Поступление в университет – важный и ответственный этап в жизни молодого человека, и важно, чтобы он подходил к решению осознанно и взвешенно. «К сожалению, мы оказались в ситуации, когда права абитуриента сильно превалируют над правами учебного заведения. На мой взгляд, должно быть некоторое ограничение – молодой человек должен понимать, что он может отозвать заявление один раз, а затем не может вернуться. В ином случае, абитуриенты не осознают степень ответственности своего решения, а также его последствий для себя и других поступающих», – отметил Сергей Будыкин (МГППУ).

Источники: Отдел по организации приема, Приемная комиссия