Вся психология в одном университете

Онлайн-встреча с поступающими: ответы на вопросы о вступительных испытаниях

Архив приемной компании

Онлайн-встреча с поступающими: ответы на вопросы абитуриентов

Фото: @vvgudkova

23 июля состоялась онлайн-встреча с поступающими на образовательные программы магистратуры. 

Видеозапись встречи доступна на YouTube-канале МГППУ

26 июля в 18:00 завершается прием заявлений и документов поступающих на программы магистратуры очной и очно-заочной форм обучения. С 27 июля 2021 г. начинаются вступительные испытания. 

Все вступительные испытания в 2021 году проводятся с применением дистанционных технологий:

Публикуем ответы на вопросы, поступившие в преддверии вебинара в Приемную комиссию МГППУ.

 

  • Сколько будет вопросов и на какое время рассчитана тестовая часть?

 

Всего 40 тестовых заданий с выбором ответа (один правильный вариант ответа).

Длительность вступительного испытания 1 (один) час.

 

  • Хотелось бы узнать подробнее про творческое задание.

 

Примеры творческих заданий опубликованы на сайте в разделе «Вступительные испытания». Содержание творческих заданий соответствует программе вступительного испытания по направлению и направленности каждой магистерской программы. 

 

  • Из чего состоит устная часть экзамена? Только задание в виде кейса-ситуации? Или ещё теоретических вопросов?

 

Во время устной части вступительного испытания поступающим будет предложено подготовить ответ на один из вариантов творческого задания. Содержание заданий соответствует программе вступительного испытания по направлению и направленности каждой магистерской программы.

 

На вступительном испытании поступающий в магистратуру должен подтвердить наличие (сформированность) общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций на уровне бакалавра соответствующего направления подготовки, достаточных для обучения по магистерской программе и решения им профессиональных задач, установленных образовательным стандартом по данному направлению с учетом направленности программы.

 

 

Вступительное испытание проводится в соответствии с программой.

 

  • Если расписание устных испытаний совпадает, как быть? Как это будет организовано технически?

 

Подключение поступающих для сдачи устной участи вступительного испытания будет осуществляться в порядке «живой» очереди. 

Вы можете пройти по ссылке к комиссии одной из магистерских программ, на которую поступаете, ответить там, после чего подключиться для ответа в комиссию другой магистерской программы.

Прием вступительного испытания прекращается, когда в зале для подготовки к ответу нет ни одного поступающего и все присутствующие завершили свой ответ.

 

  • Когда будут известны баллы по вступительному испытанию?

 

Результаты вступительных испытаний публикуются не позднее 3 (трех) рабочих дней следующих за днем проведения испытаний.

Опубликован будет общий балл за вступительное испытание. Максимальное количество баллов – 100 (минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания, – 50).

 

  • Можно ли проверить систему для тестирования заранее на компьютере?

 

Подключение доступно в день проведения вступительного испытания в соответствии с опубликованным расписанием.  

 

  • В какой момент после сдачи экзаменов и вывешенных списков с результатами экзаменов нужно писать заявление на зачисление? Если я в рейтинге по баллам не попадаю в количество конкурсных мест на бюджет, могу ли я всё равно написать заявление на бюджет? Или лучше сразу и на бюджет, и на платную основу?

 

Конкурсные списки по программам магистратуры очной и очно-заочной форм обучения будут опубликованы 12 августа 2021 г.

Прием заявлений о согласии на зачисление на бюджетные места осуществляется до 14 августа 2021 г. до 18:00. Прием заявлений о согласии на зачисление и договоров на места с оплатой обучения осуществляется до 18 августа 2021 г. до 18:00.

 

Поступающий имеет право подать согласие на зачисление в случае, если 1) им было подано заявление о приеме на обучение на соответствующую программу и форму обучения (бюджетная и/или с оплатой обучения), 2) успешно пройдено вступительное испытание. Поступающий может подать заявление о согласии на зачисление на бюджетные места не более 3 (трех) раз.

 

Зачисляются поступающие, набравшие максимальный балл по вступительному испытанию, в пределах количества бюджетных мест и мест с оплатой обучения по каждой магистерской программе. 

 

  • Предоставляется ли общежитие магистрантам очной и заочной формы обучения?

 

ФГБОУ ВО МГППУ общежитие не предоставляет. 

Иногородним обучающимся предоставляется возможность заселения в общежития вузов, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. 

Получить консультацию по вопросу заселения в общежития других вузов можно в секторе по социальной работе МГППУ: +7-495-607-20-17 в приемные дни и часы (с понедельника по четверг с 10:30 до 17:00)

 

  • Есть ли дистанционный формат обучения?

 

На факультете «Дистанционное обучение» реализуются образовательные программы с использованием дистанционных технологий. 

Источники: Отдел по организации приема, Приемная комиссия