Вся психология в одном университете

На онлайн-сессии семинара МГППУ выступил профессор Альнур Эбрахим

Новость

16 июня состоялась онлайн-сессия научно-практического семинара «Доказательный подход в области исследования, оценки и разработки социальных практик»

16 июня состоялась онлайн-сессия научно-практического семинара «Доказательный подход в области исследования, оценки и разработки социальных практик».

С лекцией выступил профессор Школы права и дипломатии Флетчера при университете Тафтса Альнур Эбрахим (США). Он представил основные идеи своей книги «Измерение социальных изменений: эффективность и подотчетность в сложном мире» (Measuring Social Change: Performance and Accountability in a Complex World), вышедшей в прошлом году в издательстве Стэнфордского университета.

Альнур Эбрахим рассказал о результатах своих многолетних исследований деятельности некоммерческих организаций. Наибольший интерес вызвала предложенная Альнуром Эбрахимом модель типов организаций, в основание которой положены два измерения: концепция изменений, на которую опирается организация, и операционная стратегия, которой она главным образом следует. По мнению участников семинара, данная модель может быть очень полезна при разработке типологии социальных практик и методологии оценки их эффективности в зависимости от типа.

На семинаре речь шла о двух различных исследовательских стратегиях в оценке эффективности социальной деятельности – аттрибутивной и контрибутивной. И если первая (аттрибутивная) стратегия хорошо известна психологам и представляет собой оценку эффекта производимых психологических или социальных интервенций с использованием рандомизированных контролируемых исследований, то вторая (контрибутивная) стратегия очень часто выпадает из поля внимания исследователей, хотя в ряде случаев, когда наблюдаемый эффект является следствием целого комплекса факторов, мы не можем строго оценить отношения между конкретными практическими действиями и наблюдаемым эффектом, но можем ретроспективно описать возможный вклад в него этих действий.

"Нам нужно избавиться от детской фантазии, что мы можем гарантировать объективную оценку того, что делают другие," – цитирует Альнур Эбрахим философа Онору О’Нил. И тем не менее, нам нужно понимать, что они делают, и нужно оценивать эффективность их действий. Культура оценки, культура измерения в условиях понимания особенностей той деятельности, которая является предметом оценки, – вот о чем, в конечном счете, шла речь на итоговой сессии семинара. Семинар вызвал огромный интерес как у представителей академического сообщества, так и у специалистов-практиков, представителей НКО и государственных структур.                

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Центр доказательного социального проектирования, Cеминар «Доказательный подход к исследованию, оценке и проектированию социальных практик»

Связанное событие: Рабочая сессия научно-практического онлайн-семинара «Доказательный подход к исследованию, оценке и проектированию социальных практик»