Вся психология в одном университете

Памяти Героя Советского Союза генерала Глеба Владимировича Бакланова посвящается

Новость

Памяти Героя Советского Союза генерала Глеба Владимировича Бакланова, посвящается

Глеб Владимирович Бакланов - самый молодой генерал СССР, на параде на Красной площади.

Одним из участников легендарной встречи советских войск с американскими союзниками на реке Эльба на территории Германии был Герой Советского Союза, генерал Глеб Владимирович Бакланов (1910-1976гг.), отец руководителя академического хора «Озарение» и университетского сводного хора, заслуженной артистки Российской Федерации, профессора Елены Глебовны Баклановой.

Сегодня в рамках акции #Научныйполк мы делимся воспоминаниями Елены Глебовны о ключевой роли ее отца в событии завершающего этапа боевых действий вооруженных сил антигитлеровской коалиции в Европе, вошедшем во все исторические хроники Второй мировой войны:

Бакланова.png (4.29 MB)

"Память! Она способна вернуть нас на много лет назад, в детство, когда жизнь казалась безоблачной и прекрасной, но, как ни грустно, только теперь, на закате жизни, нам дано понять, что самое чудесное в жизни было тогда - и это наши родители, отец, мама...

Сейчас, когда на телеэкране часто появляются кадры хроники того победного года, память возвращает меня к папиным рассказам о битвах под Москвой, у стен Сталинграда, на Курской дуге и в странах Европы. «Тогда ни я, ни мои товарищи, — говорил он, — не понимали, что это мировая история на наших глазах и нашими руками. Мы исполняли свой воинский долг, приказы командования, были верны присяге - и все это в согласии с нашим общим душевным порывом. А в итоге оказались сопричастны историческим событиям».

И правда, к одному из таких событий - встрече на Эльбе - мой отец имел самое непосредственное отношение.

25 апреля 1945 года в самом центре Германии, на Эльбе, у городка Торгау 34 Гвардейский корпус генерала Бакланова встретился с войсками наших союзников. Отец — тридцатилетний генерал, один из самых молодых генералов нашей армии - вспоминал, что накануне он весь день провел на колесах, предупреждая войска о возможной встрече. А вернувшись, узнал, что к нему в корпус прибыли по этому случаю корреспонденты столичной газеты «Красной Звезды» — Константин Симонов и Александр Кривицкий.

Встреча состоялась ранним утром 25 апреля: гвардейцы генерала Русакова встретили группу разведчиков 1-й армии США. Отец немедленно доложил об этом командарму — генералу Жадову. Тот обрадовался и напомнил о регламенте: официальные встречи должны происходить по рангам и обязательно на нашем берегу Эльбы. В тот же день состоялась первая из официальных встреч — генерал Русаков принял командира 60-й пехотной дивизии армии США подполковника Рейнхарда.

Американцы держались непринужденно, задавали множество вопросов, смеялись, шутили. Отцу показалось, что их беззаботное настроение слегка преждевременно, ведь наши войска все еще ведут напряженные бои, а союзники, видимо, считают, что войне конец, по крайней мере, для них.

Следующую встречу на официальном уровне назначили на 27 апреля. К определенному времени отец выехал на встречу с американским генерал-майором Хубнером. Когда папина машина подъехала к берегу, паром с «Виллисом» Хубнера уже был на середине реки. Вскоре паром пристал, и на берег сошел высокий сухопарый командир 5-го армейского корпуса армии США. Улыбаясь на американский манер - во весь ряд крупных желтоватых зубов, - он крепко пожал отцу руку. «А затем, — рассказывал отец, — мы с ним поднялись по береговому откосу туда, где перед строем, двое наших солдат держали кумач с изображением медали «За оборону Сталинграда».

Остановившись перед строем, он обратился к Хубнеру: «Господин Генерал! В память об исторической встрече наших войск на берегу Эльбы и в знак наших дружеских чувств, которые связывают нас, союзников в борьбе с фашизмом, позвольте преподнести Вам этот штандарт с изображением медали «За оборону Сталинграда». Мы пронесли его через кровь и пламя, от берегов Волги, от стен Сталинграда до берегов этой немецкой реки, и пусть он отныне и всегда напоминает вам и Америке о великой победе над фашизмом, о нашей встрече на Эльбе и о нашей боевой дружбе». Он видел, что Хубнер был по-настоящему растроган, ему даже показалось, что глаза американского генерала увлажнились.

«После этого, — рассказывал отец, — я пригласил гостей на банкет на свежем воздухе. За обедом говорили о войне, о трудных сражениях и славных победах, о солдатском долге и фронтовой дружбе, об опасности фашизма и борьбе с ним. Атмосфера этой беседы была под стать ясному солнечному весеннему дню. Обходились без переводчиков. Американцы оказались страстными любителями сувениров. В итоге наши солдаты и офицеры оказались без своих красных звездочек на фуражках и пилотках, без пуговиц и даже без погон. Нашим союзникам очень понравился орден «Красной звезды» - они хотели и его получить в подарок, но нашим все же удалось как-то объяснить американцам, что орден - не значок, его надо заслужить боевым подвигом и дарить орден никак невозможно. Сами же американцы раздарили все, что у них было - вплоть до оружия. Распрощались мы очень тепло, напоследок вручив союзникам большие букеты полевых цветов. Следующие встречи по рангам прошли столь же дружески и душевно».

Этот рассказ особенно ярко мне вспомнился, когда в Государственном музее А.С. Пушкина отмечалась 60-ая годовщина встречи на Эльбе. К сожалению, наших ветеранов, участников той встречи, уже не было с нами, но мы, их дети, принимали там двух американских ветеранов, тех, кто был тогда на Эльбе. Они помнили эту встречу, неповторимую атмосферу той весны, радость общения с союзниками - нашими солдатами, офицерами и генералами. И у них на глазах были слезы. Как бы хотелось, чтобы эту встречу в Америке помнили не только они..."

Елена Глебовна Бакланова

Глеб Владимирович Бакланов участвовал в советско-финской войне, Смоленском сражении, боевых действиях под Старой Руссой, в Сталинградской, Курской и битве за Днепр, а также Нижнеднепровской, Кировоградской, Уманско-Ботошанской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года за отличное выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство генерал-майору Глебу Владимировичу Бакланову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Низкий поклон и вечная память Герою!

Дорогой Елене Глебовне - бессменному руководителю хора «Озарение» желаем долголетия, благополучия и крепкого здоровья.

Источник: Отдел воспитательной и социальной работы